Обзор современного Динамо Киев


Авгиевы конюшни киевского Динамо

 Менеджмент. «Невыносимая легкость бытия»

9847_1e5-igor-surkis.jpeg

Так повелось, что в отличие от своих конкурентов по верхней части турнирной таблицы УПЛ президент "Динамо Киев" Игорь Суркис дает пристанище и крышу над головой, многим желающим воспитанникам родного клуба. Будь то тренерские штабы всех уровней, будь то административная должность или селекция. Причем, как показывает практика при провале на одной должности, взамен предлагается другая. Так Буряк в 2005 году после увольнение с тренерского мостика, сел в кресло спортивного директора, должность, которая в киевском клубе номинальная и позволяет ничего не делать, ни за что не отвечать. Именно поэтому в «Динамо» никто ни к чему не стремится и ничего не боится. Главное, показать видимость работы и придумать оправдания, а в определенный момент Игорь Суркис принимает решения сам, он то ошибаться точно не может. На выходе все только хуже.

Прямо сейчас, основная проблема киевского «Динамо» - отсутствие человека, который может провести и взять ответственность за адекватную трансферную политику в соответствии с теми критериями и задачами, которые ставит перед собой клуб. Все покупки хаотичные и такое ощущение идут вразрез с ожиданиями тренера. Он потом не знает, что с этими игроками делать. Таким образом, нет взаимодействия между структурами клуба, каждый пост сохраняет автономность своей деятельности, а координатора над всеми нет, вернее есть, но сам Игорь Суркис с возложенной на себя заботой не справляется.

 

Также не работает маркетинговое направление, по работе с болельщиками. Сложилось впечатление, которое позже и озвучил один из ответственных за это направление Несенюк, что «Динамо» итак самодостаточная команда с историей и ей попросту дополнительная работа в продвижении бренда не нужна. То есть, ответственный, еще не так давно, за работу с болельщиками человек, с сам себя снял дополнительную работу, приняв за основу собственное представление о ситуации дел. А меж тем популярность клуба в Украине уже уступает донецкому «Шахтеру», не ровен час, обойдут и харьковский «Металлист» с днепропетровским «Днепром». Что неудивительно, на фоне слабых результатов и невнятной игры еще более убогое впечатление оставляет «обертка» футбольного продукта «Динамо». В такой ситуации чудо, что еще осталось немало преданных болельщиков клуба, которые помнят славные времена «бело-голубых», и переживают за клуб, который ответные шаги навстречу делать не спешит.

Селекция. «Ye$тественный отбор?»

Разбирая основные проблемы клуба, нельзя умолчать о селекционной службе, горе-селекция, что тут сказать. Вначале, только цифры:

сезон 2002-2003 Расход 4,8 млн.

сезон 2003-2004 Расход 15,5 млн.

сезон 2004-2005 Расход 8,25 млн.

сезон 2005-2006 Расход 7,9 млн.

сезон 2006-2007  Расход 3,45 млн.

сезон 2007-2008 Расход 13,7 млн.

сезон 2008-2009 Расход 13,6 млн.

сезон 2009-2010 Расход 15,7 млн.

сезон 2010-2011 Расход 19,55 млн.

сезон 2011-2012 Расход 12,6 млн.

сезон 2012-2013 Расход 40 млн.

сезон 2013-2014 Расход 52 млн.

Итого: за 12 сезонов 207 млн.$.

Сегодня селекционный аппарат «Динамо Киев» выглядит следующим образом - Веремеев, Биба, Кондратов, Лозинский, Станоевич.

В европейских клубах от эффективности работы селекционной службы зависит, чуть ли не половина успеха. Это уже давно поняли в донецком «Шахтере» и харьковском «Металлисте», но упорно не хотят понимать в Киеве. Вся селекционная служба не справляется со своей работой, а ее результаты неудовлетворительны. Факт того, что президент клуба устав ждать результатов, уже второй год сам принимает решения о покупках, покупая игроков из ведущих чемпионатов, заметно переплачивая, практически за каждого говорит о многом. Только в селекционной службе «Динамо» могут выбирать игрока по нарезкам в youtube, как это было в случае с бразильцем Андре, или оценивать игрока по его игре пятилетней давности – покупка Кранчара, тому яркий пример.

Слепое следование Игоря Суркиса динамовским традициям, помогло огромному количеству бывших динамовцев находиться в клубе и топить небезразличный, хочется верить, им всем некогда великий клуб. Практически все купленные игроки за последние 10 лет упали в цене, находясь в киевской команде, конечно, в этом вина не только селекционеров, но то, что киевляне без Лобановского разучились эффективно покупать, это факт. Валерий Васильевич при жизни слишком много тянул на себе, прикрывая бездарность многих людей. Когда пришло время показать уже свою работу, сразу стало ясно, кто чего стоит на самом деле.

Тренеры. «50 оттенков серого

В Киев приезжают футболисты неплохого класса, но это все-таки не суперкласс, с ними нужно работать. Для этого обычно существует тренер, с ним Суркис тоже угадать не может. Вначале была динамовская линия, традиций Лобановского, убедившись в ущербности своей стратегии, Игорь Владимирович переключился на российскую волну. Первый удачный опыт с Семиным задал тренд, которому Суркис следовал следующих пять сезонов, Семин-Газаев-Семин обозначили некий период преобразования киевского клуба. И если первое пришествие Палыча можно считать успешным, вменяли ему тогда только лишь ограниченную обойму игроков получавших практику, то последующий приход Газаева и возвращение Семина успеха не принесло. В итоге Семина увольняют и скандально приходит Блохин. Тот факт, как именно пришел ОВБ, бросив на старте отбора ЧМ2014 сборную Украины, ради собственной мечты уже говорит о многом. Прежде всего о моральных принципах тренера, вернее говоря об их отсутствии. В дальнейшем он только подтвердил впечатления о себе, как о человеке хватающегося за любой шанс во имя спасения своей тренерской карьеры. Даже в отставку не сам ушел, а был отправлен.

Очередное безальтернативное поражение положило край терпению президента. Что самое интересное, учитывая всю политическую нестабильность в стране, выбора то среди новых кандидатов на пост тренера не так уж и много. Суркис может рассчитывать только на отечественного специалиста, самыми вероятными кандидатами видят Григорчука и Маркевича. По стилю игры больше подходит Григорчук, но вероятнее приход именно Маркевича.

Футболисты. «Слово о полку Игореве»

Ну, и закончим непосредственно игроками. То, что многие игроки, пришедшие в «Динамо» падают в своем уровне игры, заметили, я думаю практически все. Почему так происходит, попробуем разобраться. В эпоху Лобановского существовала практика обкатки игрока под систему клуба, его мариновали в фарм-клубе, иногда и несколько сезонов, погубив немало талантливых ребят, зато выжившие вживлялись в команду и показывали эффективность данной системы на поле. То, что работало, при Лобановском напрочь перестало работать без него. Игроки теряли время в «Динамо-2» иногда и не получив реального шансы за первую команду (например, Фаркаш – талантливый венгерский парнишка).С новыми тренерами такая практика стала больше вредить, чем помогать, активы теряли в цене, не приносили пользы команде. Постепенно от этого принципа отошли, но много потенциально хороших игроков так и потерялось в киевском клубе. Корреа, Ротань, Велозу, как минимум, эта троица сделала шаг назад в киевском клубе. Причем бразилец и португалец начали за здравие, а потом толи мотивацию потеряли, либо какие-то другие причины.

Вот только почему над этим не работает клубный менеджмент? Я не знаю кто, главный тренер, спортивный директор, в конце концов, клубный психолог, но кто-то же должен заниматься этим вопросом. Может быть, тогда удалось бы спасти и карьеру Милевского, если бы с ним работали лично, кто знает. Я уже молчу о том, какое количество воспитанников клуба или талантливой украинской молодежи не раскрылось в Киеве. Спросите Зозулю, он расскажет.

Подытоживая общее состояния дел можно сказать только одно – все запущено. Отставка тренера лишь вершина айсберга проблем. В клубе нет ни одного процесса или направления, который отлажен и работает. Команде требуется перезагрузка, причем начинать надо с президента. Игорь Суркис должен отойти от ведения дел и доверить свои бюджеты профессионалам, те в свою очередь должны заново выстроить систему работы в клубе, от маркетинга и рекламы до тренера и игроков. Только так можно ожидать прогресса в клубе, полумеры не помогут. Замена главного тренера не панацея от бед, если в клубе не будет выстроенной системы.

Яндекс.Метрика
2 sex