Ющенко и Янукович прокомментировали ситуацию вокруг "Динамо"


Президент Украины Виктор Ющенко и его бывший соперник на президентских выборах, глава Национального олимпийского комитета Виктор Янукович высказали свое мнение о последних событиях вокруг киевского футбольного клуба "Динамо".

Виктор Ющенко уверен, что деятельность ФК "Динамо" (Киев) должна стать более открытой.

Комментируя в среду, 16 марта, в интервью российским журналистам корпоративный конфликт между акционерами клуба, Ющенко отметил, что все, что происходило с клубом в прошлом, не гарантировало ему стабильности.

По словам Президента, "по ряду игроков, с которыми совершались крупные финансовые операции, результаты этих операций не доходили до налоговой ". Кроме того, добавил Президент, "не все хорошо с правовыми документами".

Ющенко напомнил, что поручил вице-премьеру Николаю Томенко и министру по делам молодежи и спорта Юрию Павленко регулярно информировать его о событиях вокруг клуба.

"Недопустимо, чтобы клуб потерял динамику, и чтобы это отразилось на его спортивной деятельности", - сказал Ющенко.

"Я буду стороной, которая обеспечивает законную, правовую, публичную форму урегулирования конфликта", - заверил Президент.

В свою очередь, президент Национального олимпийского комитета Украины Виктор Янукович сомневается, что Украина сможет отстоять право на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году после "неприглядной истории" с футбольным клубом "Динамо" (Киев).

Янукович назвал "Динамо" гордостью Украины, отметив, что "этот символ национальной гордости сегодня делают орудием политической мести", сообщает его пресс-служба.

"К таким символам национального достояния, каким является киевское "Динамо", надо относиться очень бережно. Унижая сегодня прославленную команду, власть унижает миллионы болельщиков "Динамо", а это недопустимо", - заявил он.

По словам Виктора Януковича, "все действия, направленные против "Динамо", фактически нацелены против моих политических сторонников".

"А история преследования команды и ее тренера не делает чести ее инициаторам. Ведь надо же думать и о престиже Украины - государство претендует на право принимать у себя в 2012 году чемпионат Европы. Сомневаюсь, чтобы после такой неприглядной истории, которую затеяли против киевского "Динамо", Украина смогла отстоять это право", - сказал он.

Источник: Корреспондент.net

Яндекс.Метрика