Йожеф Сабо: "Сыграет ли Гавранчич с "Вильярреалом" - во многом будет зависеть от позиции коллектива"


"Динамо" завершило сбор в Португалии. Подвести его итоги мы попросили наставника столичного клуба Йожефа Сабо.

- Йожеф Йожефович, каковы общие впечатления от сбора?

- Нам повезло с погодой - почти во всех странах Европы снег и дожди, а в южной части Португалии, где "Динамо" проходило подготовку, были хорошие климатические условия. Мы выполнили всю программу этого сбора. Команда провела четыре контрольных поединка. Конечно, хотелось бы, чтобы соперники были посильнее, но и из этих матчей можно извлечь пользу. Я доволен работой, которую проделали игроки. Нам удалось избежать травм, кроме болезни Гиоане. Честно говоря, даже затрудняюсь сказать, откуда у Тиберио такое состояние. Также сложилась неприятная ситуация с Гавранчичем - поведение Горана было неадекватным и он фактически сам себя устранил из тренировочного процесса.

- По сравнению с предыдущим сбором команда сильно прибавила?

- Физически ребята прибавили, это несомненно. Подтянули и игровые кондиции, все-таки провели четыре матча. К сожалению, погодные условия в Киеве не позволят команде продолжить подготовку на родине, поэтому 11 февраля мы улетим в Испанию. Там поработаем до 16-го числа, и будем вести целенаправленную подготовку к матчу с "Вильярреалом".

- Целый ряд игроков-сборников покинули расположение "Динамо" в Португалии раньше, чем завершилась подготовка. Это затруднило работу?

- Это проблема для всех тренеров в Европе, и для нас в том числе. В последние дни трудно говорить о полноценном тренировочном процессе - осталось мало игроков, в основном молодые ребята. Вернутся наши сборники в Киев только 10-го февраля, причем большинство из них вечером. А на следующий день уже вылетать в Испанию. В общем, проблем хватает...

- На этот сбор вы взяли несколько игроков, которые не провели за "Динамо" ни одного матча целиком. Их работа на тренировках оправдала ваши надежды?

- Повторюсь, претензий у меня к ребятам нет. Но и здесь были свои сложности - Нинкович заболел и, равно как и Саблич, пропустил несколько дней. У Олега Герасимюка была проблема с коленом, он также не принимал участия в двух матчах. Будем надеяться, что со здоровьем у него будет все нормально. Я хочу, чтобы все эти игроки поехали с командой и на испанский сбор. Главное, чтобы они были готовы физически.

- Что вас, как главного тренера, больше всего беспокоит перед матчами с "Вильярреалом"?

- У нас первый матч домашний, но мы будем в равных условиях - и "Вильярреал", и "Динамо" прилетают в Киев 16-го февраля, то есть за день до игры. А значит, ряд преимуществ принимающей стороны нивелируется. Мы так же будем знакомиться с полем, как и наши гости. А проблема погодных условий... Нельзя ведь исключить, что в день игры может быть сильный мороз. Разрешат ли вообще проводить матч?..

- В последних поединках "Вильярреал" выглядит очень солидно. Ваше мнение об этой команде изменилось, если сравнивать с тем, что было сразу после жеребьевки?

- Мы читаем газеты, новости в Интернете, смотрим телевизор. Сегодня "Вильярреал" - одна из лучших команд в Испании. По крайней мере, за последний месяц они выдали ряд результативных и зрелищных матчей. "Барса" пала - 0:3, "Валенсия" - 1:3, на выезде забили в двух матчах по четыре мяча... Но нет команды, которую невозможно обыграть. Мы готовимся и, хотя для нас непривычно играть в феврале, приложим все силы, чтобы не огорчить болельщиков.

- То, что у испанцев не будет играть Форлан, облегчает задачу "Динамо"?

- Конечно, для соперников это минус, а для нас - положительный момент. Форлан - хороший футболист, он уже сыгран с партнерами. Но вместо него, я думаю, сыграет Хосе Мари, а это не менее грозный форвард. Так что, в любом случае, нашей обороне придется постараться.

- В недавнем интервью президент "Динамо" Игорь Суркис заявил о том, что команда в ближайшее время может усилиться новыми исполнителями. Это ваша инициатива или позиция руководства?

- Не буду скрывать, у нас есть определенные кадровые проблемы. Это и травма Сергея Федорова, непонятная ситуация с Гораном Гавранчичем, выбыл из строя Тиберио Гиоане.... Нужно что-то делать, усиливать команду. С моей стороны была просьба, и я благодарен президенту за то, что он откликнулся на нее и собирается приобрести несколько футболистов. Но, к сожалению, они уже не смогут помочь нам в Кубке УЕФА.

- Участие Гавранчича в матчах с "Вильяррелом" исключено?

- Не могу ответить на этот вопрос. Горан повел себя странно. Что будет дальше - покажет время. Многое зависит и от позиции коллектива. Со своей стороны отмечу, что незаменимых игроков не бывает.

Источник: Кирилл Крыжановский, "Команда"

Яндекс.Метрика