Йожеф Сабо: "Моменты будут, главное, их реализовать"


Ажиотаж вокруг матча "Шахтер" - "Динамо" возрастает, из лагерей обеих команд просачивается немного информации, которая может сыграть на руку кому-то из соперников, чувствуется, что внутри коллективов идет напряженная подготовка к важной встрече.

Набираю номер мобильного телефона вице-президента футбольного клуба "Динамо" Йожефа Сабо, но оказалось, что он в этот момент находится на тренировке команды. Впрочем, Иожеф Йожефович любезно попросил перезвонить чуть позже.

- После домашней осечки в матче с "Таврией" была ли уверенность, что динамовцам удастся догнать "горняков"?

- Это же "Динамо" (Киев), а не какой-то другой клуб! У каждого из работников нашей команды всегда есть уверенность, что мы сможем выполнить поставленную задачу, Да и среди футболистов не было других настроений. Все прекрасно понимали, что будет трудно, но ведь легкого пути не бывает. Знаете, мне очень импонирует такой чемпионат, в котором интрига завязывается и меняется несколько раз.

Ведь посмотрите, в том стартовом матче второго круга команда, находящаяся на предпоследнем месте в турнирной таблице, достойно сражалась с одним из лидеров чемпионата. Чего еще нужно притязательному болельщику, как не подобной интриги?

- Многие называют завтрашний матч с "Шахтером" "золотым", в котором может решиться судьба чемпионского титула.

- Ничего подобного. Впереди еще слишком большая турнирная ситуация и все может кардинально измениться в ту или другую сторону. Допустим, что одна из команд в субботу выиграет, разве все на этом завершиться? Уже первые матчи второго круга показали, что отдавать очки никто не намерен. Нас еще ожидает серьезный выезд в Днепропетровск, да и у "Шахтера" впереди немало сложных игр. Очки посчитаем летом.

- Как в прошлом тренер "Динамо" скажите, к таким матчам команда готовится по-особому?

- Важно, чтобы футболисты работали в привычном режиме и настраивались на серьезную борьбу. Уверен, что тренерские штабы обеих команд достаточно хорошо изучили друг друга и знают практически все сильные и слабые стороны. Главное в таких матчах - сыграть в свою силу и не дать возможности сопернику "развернуться" так, как он хочет. Перекрыть самые оптимальные пути на подступах к своим воротам и постараться из тех моментов, которые будут, извлечь максимум.

- А они будут?

- Обязательно. Конечно, не в изобилии, но два-три, конечно же, возникнет. И тут главное постараться их реализовать.

- "Динамо" будет на руку и тот небольшой спад, который сейчас имеет место в донецком клубе...

- Когда уровень игры принципиального соперника в преддверии очной встречи несколько падает, то, естественно, это на руку команде. Но ни в коей мере не должно стать причиной даже секундного расслабления. Стоит об этом подумать - и все. Мы тоже ведь начали сезон не блестяще, уступив кубковый матч "Днепру, а затем неудачно стартовав в регулярном чемпионате. Да и последующие победы над донецким "Металлургом" и мариупольским "Ильичевцем" достались команде нелегко. Но понемногу "Динамо" выбирается из маленькой "ямки" и набирает ход. Верю, что чемпионат выиграем.

- Что в таких матчах выходит на первый план?

- Огромное желание победить, самоотдача футболистов и благосклонность Фортуны.

- В каком ключе, на ваш взгляд, будут действовать команды?

- Думаю, обе команды сыграют на встречных курсах и будут искать счастье у чужих ворот, а зрители получат большое удовольствие от такой игры.

- В таких принципиальных матчах, наверное, есть и дополнительные премиальные со стороны руководства клуба в случае победы?

- Да кто же вам об этом станет говорить! Это является внутренним делом и секретом клуба.

- Сегодня у Алексея Михайличенко есть серьезная дилемма - кого ставить в нападении? Это хорошо или плохо?

- По-моему, решать такие проблемы для главного наставника команды только одно удовольствие. Уверен, что перед матчем Алексей Александрович поговорит с футболистами, оценит их состояние на последней предматчевой тренировке, объяснит, что от нападающего требуется и только затем определит стартовый состав. Кто выйдет в атаке, мы узнаем только со стартовым свистком арбитра.

- Недавно из списка первой команды был отзаявлен бразильский защитник Алессандро. Значит ли это, что его не будет в команде?

- На данном этапе он заявлен за "Динамо-2- и будет за нее выступать до конца второго круга. Но это совсем не значит, что дорога в первую команду для него закрыта. В случае необходимости главный тренер сможет его привлечь в "основу.

- В Интернете появилась информация, что Ласло Боднаром, который состоит на контракте в "Динамо" и сейчас находится в аренде в "Арсенале", интересуется голландская "Рода". К вам кто-то обращался по этому поводу?

- Лично ко мне с таким вопросом никто не обращался.

Николай Коберский, "Весь спорт"
Яндекс.Метрика