Йерко Леко: "Верю, что Саблич сумеет закрепиться в сборной"


Динамовских хорватов в мид-уик ожидает вояж в Израиль на товарищеский матч с командой хозяев. Перед отъездом с португальского сбора в расположение "клетчатых" мыслями о перспективах сборной своей страны поделился Йерко Леко.

- Какие ближайшие планы сборной Хорватии?

- 9 февраля играем товарищеский матч со сборной Израиля. Если я не ошибаюсь, то это первый матч подобного уровня в Иерусалиме за последние шесть лет. У Федераций футбола Хорватии и Израиля хорошие отношения и нас пригласили сыграть.

В начале марта еще один товарищеский матч, на этот раз с Австрией, а уже в конце месяца отборочные поединки против Мальты и Исландии.

- На что может рассчитывать твоя сборная в квалификации на Кубок мира-2006?

- Мы настроены выиграть первое место в группе. У нас хорошие шансы после побед над Венгрией и Швецией, но впереди еще много важных матчей. Если сейчас не потеряем очки, то нам будет вполне под силу достичь своей цели. Главное – не оступаться в матчах с командами, которые ниже нас по уровню игры, а в поединках со своими прямыми конкурентами мы всегда хорошо выступаем.

- Что изменилось в сборной после Евро-2004?

- У нас поменялся тренер, больше не вызываются несколько ветеранов. Нельзя сказать, что Златко Кранчар ввел в состав много новых исполнителей, но команда уже не та, что была в Португалии.

- Новый тренер кардинально изменил тактический рисунок?

- Да, тактику поменяли. Барич требовал постоянный контроль мяча, доминирование в центре поля и мы больше действовали в позиционном нападении. Кранчар сторонник строгой игры в обороне, хочет, чтобы мы много прессинговали и не давали созидать сопернику. Сейчас мы больше действуем на контратаках. Впереди играют Класнич и Пршо и задача полузащиты максимально быстро снабжать их мячами при переходе в атаку.

- Ладишь с Кранчаром?

- Думаю, что тренер мне доверяет. Златко сразу сказал, что мы будем играть, в зависимости от соперника, с двумя или одним опорным. Кроме меня на этой позиции могут сыграть Нико Ковач, Враньеш и Иван Леко. С ними и буду конкурировать.

- В Хорватии большой резонанс вызвал переход Нико Кранчара из "Динамо" в "Хайдук". Это может как-то отразиться на микроклимате в сборной?

- Не думаю. Игроки понимают, что в карьере всякое может случиться, в том числе и подобные переходы. Наверно, у Нико были веские причины так поступить, и вряд ли кто-то в раздевалке его будет осуждать. Другое дело болельщики. Нам предстоит провести два матча в Загребе, и как отреагируют болельщики - не трудно догадаться.

- Кто сейчас является лидером сборной Хорватии?

- У нас достаточно ровная команда, без ярко выраженных звезд. Это раньше у всех на слуху были имена Шукера, Бобана, а теперь футболистов такого калибра у нас нет. Лидерами считаются опытнейший Нико Ковач, он капитан и душа сборной. Также пресса и болельщики выделяют игру Дадо Пршо, он наш главный голеадор. По мнение Кранчара, наша главная сила - в слаженной коллективной игре, полагаться на нескольких звезд, как это было во Франции в 1998, не приходится.

- Какими видишь перспективы Саблича?

- У нас традиционно много сильных центральных защитников. На сбор перед матчем с Израилем Кранчар вызвал 8 игроков обороны. Тренер обязательно даст Горану шанс, а там все зависит от него. Я верю в то, что Саблич сумеет закрепиться в национальной команде и будет не только приглашаться на сборы, но и выходить в стартовом составе. В матче с Израилем Горан, по идее, должен сыграть один тайм.

- Ты успел набрать необходимую форму перед матчами сборной и "Динамо"?

- Чувствую, что прибавляю с каждым днем. Уже готов провести целый матч, "физика" более или менее в норме. Конечно, трудно рассчитывать на то, что в начале февраля я буду в оптимальных кондициях, но, думаю, к матчам с "Вильярреалом" успею набрать неплохую форму. Матч сборной даст неплохую игровую практику, впрочем, надо быть внимательным и не получить травму перед поединками Кубка УЕФА.

- Какие общие впечатления от португальского сбора?

- Команда хорошо поработала, провела несколько контрольных матчей. Соперники были не самого высокого уровня, но действовали против нас с большой самоотдачей. Мы получили необходимую игровую практику, проверили свои силы и, по сравнению с тем же сбором в ОАЭ, находимся уже в относительно боевом состоянии.

Источник: Кирилл Крыжановский, "Команда"
Офийиальный сайт ФК "Динамо" Киев
Яндекс.Метрика