Йерко Леко: "Контракт с новым клубом подпишу до конца марта"


Йерко Леко, которого из-за нежелания продлевать контракт вместе с Гораном Сабличем отправили в динамовский дубль, участия в субботней победе над дублерами "Ильичевца" в Мариуполе (3:0) не принимал. В отличие от того же Саблича. Отказался играть и за дубль?

- Нет, - объяснил нам вчера Леко. - Сейчас я на базе в Конча-Заспе, залечиваю голеностоп, который повредил на тренировке перед матчем сборной с аргентинцами. Несмотря на болевые ощущения, я в той игре вышел на поле, но лишь на последние десять минут.

- Как воспринимаешь тот факт, что до конца контракта придется играть за дубль?

- Тренер сборной в курсе этой ситуации. Говорит, чтобы я поддерживал форму в дубле. Дело в том, что мы соберемся 19 мая, за двадцать дней до старта ЧМ, проведем четыре спарринга, будет достаточно времени, чтобы обрести необходимые кондиции.

- Решение покинуть Киев пересмотру не подлежит?

- Мы с Сабличем сказали Игорю Суркису, на каких финансовых условиях готовы продлить контракты. Он ответил, что столько нам платить не будет и если у нас есть другие предложения, то, мол, желает удачи в новых клубах.

- Ты уже знаешь, где будешь после ЧМ? Сообщали, что в Германии.

- В Германии, Англии или Испании. До конца месяца, думаю, я определюсь и подпишу с новым клубом контракт.

- Будешь получать больше, чем в "Динамо"?

- Безусловно. В течение шести лет я играю в сборной 70 процентов матчей, тем более ухожу как свободный агент. Но я не бросаю камень в огород "Динамо". О годах, проведенных тут, я не жалею.

- Как оцениваешь шансы своей сборной на ЧМ?

- Конечно, спарринги - не показатель. Но в товарищеских играх мы показали, что можем играть с Аргентиной, Бразилией, которая в нашей группе. Помимо нее, с нами Австралия и Япония. В 1/8 должны выходить, а там - как получится.

- Какие премиальные вам обещают за выступление на ЧМ?

- 50% той суммы, которую получит федерация от ФИФА (от $4,59 млн - за само участие до $18,75 млн - за победу. - Авт.).

Источник: Олег Люлька, газ. "Спорт сегодня", 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика