Тарас Михалик: "Предстоящую встречу с "Карпатами" рядовой назвать язык не повернется"


Нынешний сезон в карьере воспитанника волынского футбола Тараса Михалика стал переломным. Из нападающего ужгородского "Закарпатья" он превратился в полузащитника киевского "Динамо". Уже в первом официальном матче за новую команду Михалик отыграл весь матч. Без замены 22-летний футболист провел игру и в Донецке против местного "Металлурга".

Теперь украинец горит желанием помочь "Динамо" преодолеть кубковый барьер. Об этом и немного о личной жизни он рассказал корреспонденту "МС".

- Готовиться непосредственно к матчу с "Карпатами" начали уже с понедельника, - объяснил Михалик, - в обычном тренировочном ритме. Хотя игры на Кубок страны заметно отличаются от встреч чемпионата Украины. Здесь каждый матч особенный, потому что одна ошибка может стоить места на следующем этапе. Поэтому предстоящую встречу с "Карпатами" рядовой назвать язык не повернется. Тем более, что мы играем во Львове - городе, где один из лидеров первой лиги уже обыграл "Шахтер" и "Черноморец". Нам нужно быть с этим соперником предельно внимательными.

- От матча в Донецке уже отдохнули?

- Вполне. К тому же настроение отличное, ведь с "Металлургом" "Динамо" провело достаточно хорошую встречу, выполнило все тренерские установки и добилось желаемого результата.

- Незадолго до игры с "Динамо" у донецкой команды поменялся тренер. Как считаете, это сказалось на действиях футболистов?

- Не думаю. Во всяком случае, если и повлияло, то не очень заметно для окружающих (улыбается). Действовали дончане неплохо, поэтому сказать, что, например, над ними что-то довлело, не могу.

- Тарас, за "Динамо" вы дебютировали в матче с "Ильичевцем"...

- Да, причем отлично помню и саму встречу, и те чувства, которые меня переполняли. Самое главное, что в Мариуполе моя команда выиграла. В этом плане, считаю, мой дебют прошел удачно. Но перед самой игрой я ужасно нервничал. Хотя, наверное, ничего странного в этом нет - все немного переживают, когда впервые надевают футболку своего клуба в официальном матче. Но со временем эти эмоции притупляются, и с каждой встречей волнуешься все меньше и меньше. Главное для меня сейчас - побольше играть, набираться опыта и входить в динамовский ритм.

- В матче первого круга "Закарпатье" - "Динамо" вы отыграли за ужгородскую команду все 90 минут. Помните эту встречу?

- Конечно! Мы всегда готовились к подобным играм с повышенной ответственностью и большим азартом. Ведь выступая против такого сильного соперника, хочется доказать всем остальным и, главное, самому себе, что ты ничем не хуже других и так же можешь показывать качественный футбол. Но в том матче с "Динамо" все разрешилось не в пользу "Закарпатья". Хотя этого, наверное, стоило ожидать. Киевляне открыли счет в первом тайме, во втором я его сравнял, но потом столичная команда снова вышла вперед, и дело было сделано - шансов у нас уже не оставалось.

- Забивая "Динамо" гол, могли предположить, что вскоре сами окажетесь в самом титулованном клубе страны?

- Откровенно говоря, на тот момент подобные мысли даже в голову не приходили. Я же тогда выступал в ужгородской команде на правах аренды, а контрактом с киевским ЦСКА был связан еще на год. За время выступлений в этих командах я приобрел просто бесценный опыт и хороших друзей. Со многими ребятами из ЦСКА и "Закарпатья" продолжаем поддерживать отношения и по сей день.

- Тарас, насколько известно, фактически до окончания школы вы не предполагали, что станете футболистом. Не так ли?

- В чем-то вы, наверное, правы. Особых планов на этот счет я не строил и ни в каких школах футбольному мастерству не учился. Просто очень любил эту игру - не больше. О том, что будет дальше с моим увлечением, не задумывался и к профессиональной карьере футболиста не готовился. Даже когда ехал в ЦСКА, то думал лишь о том, что мне просто это очень нравится.

- В Киев переехали сразу после школы?

- Нет, после окончания профессионального технического училища, где получил среднее специальное образование строителя. Знаете, первый год было тяжело. Очень скучал по родным, постоянно с ними созванивался. Потом постепенно привык и сейчас чувствую себя в Киеве вполне нормально и знаю его достаточно хорошо.

Источник: Людмила Русанова, "Мегаспорт"
dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика