Сабо от штрафа не спас даже Кучма


С тех пор, как главным тренером «Динамо» стал Йожеф Сабо, его фигура практически постоянно находится в центре внимания. Хорошо, конечно, что динамовцам удалось преодолеть кризис, пробиться в Лигу и прилично там стартовать. Но параллельно Йожеф Йожефович привлекает к себе внимание и, скажем так, не совсем адекватным поведением во время матчей и высказываниями на пресс-конференциях.

В частности, практически все отечественные телеканалы обошли кадры с четвертьфинального поединка в Луцке «Волынь» - «Динамо», когда здоровенный охранник киевского клуба (как оказалось, его фамилия Кучма) с трудом сдерживал главного тренера, пытавшегося прорваться к скамейке запасных команды хозяев. Был там и еще один неприглядный момент, когда администратор команды Кашпур ударил по руке оператора, снимавшего происходящее возле тренерских скамеек. На Бюро ПФЛ вспомнили и о «наездах» Сабо на составителей календаря («те, кто его составлял, наверное, не видели в Лиге чемпионов «Динамо» и «Шахтер»), и его обвинения в употреблении допинга игроками «Днепра», и последнюю пресс-конференцию (после матча с «Борисфеном»), где тот нелестно отзывался об арбитрах. В итоге по совокупности всех этих событий ФК «Динамо» выписали штраф в сумме 3 000 у.е.

При рассмотрении этого вопроса президент ПФЛ Равиль Сафиуллин затронул и вопрос низкого качества судейства матчей чемпионата. Мол, не случайно ведь сразу три тренера далеко не последних команд лиги одновременно высказали неудовлетворение арбитражем (Сабо, Луческу и Альтман). Причем среди недовольных были и победившие, и проигравшие, и сыгравшие вничью. В полемику с Сафиуллиным вступил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, вставший на защиту судей («они всегда ошибались, ошибаются, и будут ошибаться») и высказавший мысль о недопустимости критики в адрес представителей Фемиды. В итоге поднятая проблема так и повисла в воздухе. Отчасти – из-за отсутствия на заседании Бюро председателя комитета арбитров Виктора Дердо, который мог бы пролить свет на последние события, связанные с арбитражем.

Яндекс.Метрика