Родольфо: "Предпочел "Динамо" обладателю Лиги чемпионов"


Продолжая деятельность по укреплению команды, киевское "Динамо" пригласило перспективного бразильского защитника Родольфо. Контракт с 21-летним представителем "пентакампеонов" подписан на пять лет и уже в ближайших поединках защитник предстанет перед столичной публикой.

А тем временем, получив в пользование футболку под №4, Родольфо поспешил в клубный офис встретиться с динамовской пресс-службой, рассказать о своих планах и поделиться первыми впечатлениями о пребывании на украинской земле. Интервью и фото встречи футболиста с журналистами предлагаем вашему вниманию, а видео-знакомство с новобранцем в ближайшие дни будет показано в спортивных выпусках ведущих отечественных телеканалов.

- Родольфо, поделись первыми впечатлениями о пребывании в Киеве.

- Целостное впечатления о городе сложиться еще не успело - слишком мало времени гулял по его площадям и улицам. Побывал на домашнем стадионе клуба, загородной базе. Увиденное впечатлило и еще больше убедило, что выбор в пользу "Динамо" был абсолютно верен. Отношение ко мне самое доброжелательное, на каждом шагу желают успехов и говорят, что верят в меня.

В Бразилии многие вторили, что здесь "вечная мерзлота", люди без шуб на улицу не выходят. Оказалось все по-другому: настоящая бразильская жара. Отдаю себе отчет, что зимой температура может быть "со знаком минус", но большой проблемы в этом не вижу. Трудности лишь закаляют.

- Когда-то приходилось бывать в странах с таким климатом?

- Если честно, еще ни разу в жизни не видел снег. А самую холодную температуру я застал пребывая в Италии - минус 3 градуса.

- Чем же тебя привлекла Украина? Небось, у игрока твоего уровня было немало других заманчивых предложений…

- Предложения, конечно, были и ко всем из них старался подойти взвешенно – оценивая со спортивной и с финансовой стороны. Что толку, если футболисту платят миллионы, а его клуб даже не попадает в еврокубки. В этом плане у "Динамо" все в порядке. До переезда в Киев был знаком с успехами команды по компьютерным играм в футбол. Там реально отображается сила клуба, его турнирные возможности и перспективы. Так что первое знакомство с нынешним клубом произошло еще несколько лет назад. Узнав же о реальной заинтересованности "Динамо" в моих услугах, навел более серьезные справки о клубе посчитал этот вариант лучшим из имеющихся.

- Среди претендентов был и нынешний обладатель Лиги чемпионов "Порту"…

- Да, португальцы тоже выходили на меня. Первым же заинтересовался именитый "Ювентус". Однако посчитал, что в Италию мне переезжать еще рано, нужно набраться опыта в чемпионате уровнем пониже. Были контакты с немецкими "Вольфсбургом" и "Гамбургом", аргентинским "Ривер Плейтом", украинским "Шахтером" и русским ЦСКА… Все поступившие варианты взвесил и принял решение, о котором вам известно.

Немаловажно, что в Киеве выступают мои соотечественники - Диого, Клебер и Алессандро. Надеюсь на их помощь и советы в сложный период адаптации. За несколько дней пребывания в Киеве они показались мне отличными ребятами.

- Для общения с другими партнерами необходимо знание языка. Собираешься садиться за учебники?

- Да, изучение языка входит в мои планы, к том уже этот пункт есть в моем контракте. За несколько дней в "Динамо" успел выучить пару фраз, серьезно же взяться за учебу собираюсь уже в следующем месяце. Остается найти хорошего преподавателя. (Помогающий общаться с Родольфо переводчик Борис Ищенко отметил, что у бразильца отличная артикуляция и неплохая память. Он не стесняется спрашивать, как переводится та или иная фраза и охотно идет на контакт с людьми).

- В субботу ты отыграл второй тайм матча дублеров "Динамо" и "Волыни", реализовал пенальти. Во "Флуминенсе" стандартные положения также были твоей парафией?

- Не забывайте, что моим партнером во "Флу" был Ромарио, которого торсида просто боготворит. Частенько он брал исполнение штрафных на себя, но, бывало, партнеры доверяли это право и мне. Увидев, что после нарушения правил против Клебера судья показал на "точку", без раздумий подошел к мячу и пробил. Приятно, что в первом же матче удалось отметиться голом.

- Какие впечатления от игры партнеров в воскресном матче? (первые команды "Динамо" и "Волыни", - прим. авт.)

- Какие могут быть вопросы, если счет 3:0 (смеется). "Динамо" полностью переиграло соперника, могло забить еще парочку мячей. Команда действия показались очень слаженными, у футболистов хорошее взаимопонимание на поле. Понравилась и атмосфера на стадионе. Хотя украинцы по шумовому сопровождению уступают бразильским фанам, они никогда не забывают наградить аплодисментами за точный пас или изящный финт.

- На каком месте в защите выступал во "Флуминенсе"?

- Чаще всего действовал либеро. Бывало, тренер выпускал играть персонально с игроком соперника. Повторю мою любимую фразу: в интересах команды могу выйти на поле и вратарем.

- На Украине принято играть с последним защитником, из-за чего многим иностранцам, знакомым лишь с линейными построениями защитных редутов, требуется время на адаптацию…

- Надеюсь, меня эти сложности обойдут стороной - одно время во "Флуминенсе" мы играли по схеме, идентичной динамовской.

- Почему твой выбор остановился на футболке с номером 4?

- Из предложенных вариантов этот показался наиболее подходящим. Узнал, что долгое время под №4 выступал Александр Головко, один из лучших защитников клуба последнего десятилетия, капитан команды. В некоторых играх "Флуминенсе" я также выводил партнеров на поле, но в основном эта участь была возложена на Ромарио, имеющего в глазах партнеров неприкословный авторитет.

- На твоем счету один матч за сборную Бразилии. Перейдя в "Динамо", не боишься исчезнуть из поля зрения скаутов сборной?

- Наоборот, за выступающими в Европе бразильцами глаз тренеров сборной еще более зорок. Говорю это с учетом постоянных выступлений твоей команды в Лиге чемпионов. В "Динамо" с этим проблем нет, а там уже за мной - доказывать претензии на выступление в команде чемпионов мира.

- Родольфо, в Киеве квартиру успел присмотреть? С кем будешь обживать новые стены?

- Нет, пока езжу по маршруту база-гостиница. В скором времени клуб предоставит квартиру, где одиночество скрасит Каролина. Это моя невеста и в ближайшие дни она должна прилететь из Бразилии. Только тогда смогу сказать, что Киев стал для меня настоящим домом.

Источник: dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика