Рейтинг IFFHS. Резкий прогресс ЦСКА и "Динамо"


Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной клубный рейтинг 350 лучших клубов планеты.

Впервые в обзоре TOP-350 мы начнем не с украинских клубов. Обозревая верхушку рейтинга, в глаза сразу бросается пятое место обладателя Кубка УЕФА этого сезона, московского ЦСКА, который в одночасье взобрался туда с 25-й позиции. Вызывает небольшое удивление прогресс «Интера», оккупировавшего первую строчку в сравнении с 10-й позицией досрочного обладателя скудетто туринского «Ювентуса».

Пять клубов, которые уже традиционно представляют в рейтинге Украину, за прошедший месяц все, кроме «Ильичевца», прибавили. Лидирует среди наших команд донецкий «Шахтер», который поднялся уже на 35-ю строчку (прогресс в восемь позиций), гигантский скачок вверх киевского «Динамо» (с 60-й строчки на 38-ю) позволил киевлянам почти догнать горняков и вновь обойти питерский «Зенит». К слову, практически обошел клуб из Санкт-Петербурга и днепропетровский «Днепр», который на данный момент, несмотря на все свои неудачи в национальном чемпионате, отстает от команды Петржелы лишь на два пункта и одну позицию в рейтинге (у команды Кучеревского 60-е место). Мариупольский «Ильичевец» опустился с 240-й строчки на 242-ю, а донецкий «Металлург» поднялся с 283-й на 271-ю.

Кто лидирует в нашей традиционной выборке по клубам экс-СССР, думаю, понятно каждому – еще долгое время (как минимум, до следующей еврокубковой компании украинцев) с московскими армейцами соперничать будет сложно, второй – «Шахтер», третье – «Динамо», «Зенит» - четвертый, «Днепр» - пятый. К слову, нельзя не отметить весьма удивительное обстоятельство: за исключением уже упомянутых ЦСКА, «Зенита», а также московского «Локомотива», который прозябает нынче на 336-й строчке, Россия в TOP-350 ни одного клуба больше не имеет.

1. ЦСКА (Россия) (5-я позиция)
2. «Шахтер» (35)
3. «Динамо» (38)
4. «Зенит» (Россия) (59)
5. «Днепр» (60)
6. «Вентспилс» (Латвия) (102)
7. «Левадия» (Эстония) (110)
8-9. «Пахтакор» (Узбекистан) (122)
8-9. «Каунас» (Литва) (122)
10. «Сконто» (Латвия) (137)
Яндекс.Метрика