"Динамо" обыгрывает "Крылья Советов"


Ровно за месяц до старта в Кубке УЕФА киевские динамовцы сыграли первый товарищеский матч межсезонья. Обычно на старте подготовительного периода тренеры предпочитают подбирать соперников послабее, дескать, игровые кондиции оставляют желать лучшего. Иным путем пошел Йожеф Сабо, выбрав спарринг-партнером третью команду России. Причиной тому стал укороченный подготовительный цикл и необходимость скорейшего вывода команды на оптимальный уровень.

На стадион "Шейх Султан Бин Зайед", что в пятнадцати минутах езды от гостиницы "Интерконтиненталь", динамовцы прибыли за 45 минут до начала матча.

В поединке с "крылышками" Йожеф Йожефович задействовал практические всех имеющихся в его распоряжении игроков, за исключением лишь вратаря Мусина и полузащитника Гусева. Отсутствие первого связано с наличием в составе высококлассных Шовковского и Ревы, а вот Олега, несколько дней назад приступившего к тренировкам в общей группе, решили попридержать на скамейке запасных. Отметим, что полузащитник зря время не терял, "наматывая" круги вокруг поля.

В обоих таймах на поле вышли приблизительно равные составы. Впервые динамовцы опробовали линейные защитные построения, что придало матчу повышенный интерес. В целом можно отметить, что первый блин комом не вышел. Были ошибки, но для работы над ними и проводятся тренировочные матчи. В первом тайме пару центральных защитников составили Гавранчич и Родольфо, после перерыва их заменили Саблич и Гиоане. Все четыре исполнителя до перехода в "Динамо" не понаслышке были знакомы с игрой в "линию".

По тайму отыграли новички команды - Иримия и Герасимюк. Румын вышел на привычной позиции правого защитника, и, в целом, сыграл надежно. Старался действовать в качестве подыгрывающего, не часто брал инициативу в свои руки, что присуще футболистам в дебютных матчах. Записал в актив несколько хороших подключений к атаке, выполнил три-четыре острые фланговые передачи. Было видно, потенциал защитника этим не ограничивается, однако чтобы выйти на новый уровень игроку нужно время. В первые минуты в динамовской футболке Олег Герасимюк волновался, передерживал мяч, допуская большой процент брака. Вскоре начал играть проще, освоился, а забитый мяч придал полузащитнику дополнительную уверенность. В концовке поединка Олег действовал преимущественно в атаке.

Хотя поединок украинского и русского клуба был исключительно товарищеским, накал борьбы порой доходил до уровня воспетых западных "дерби". В обоих коллективах высочайшая конкуренция за место в основном составе, игроков переполняло желание показать себя с лучшей стороны. В первом тайме динамовцы уступили инициативу сопернику, нападающие искали счастье в основном на контратаках. Однако после перерыва "свежие" игроки взяли дело в свои руки, реализовав не более половины созданных моментов. Надежными и уверенными действиями на позиции опорного полузащитника запомнился Айила Юссуф. Кроме отбора нигериец хорош и в созидании, может отдать первый пас, сполна отрабатывает от штрафной до штрафной.

"Динамо" - "Крылья Советов" (Самара) 4:2
Голы: Клебер 16, Герасимюк 74, Диого Ринкон 84, Милевский 85 - Ковба 41, Бобер 56

Нереализованный пенальти: Кудряшов 64 (парировал Шовковский)

1-й тайм

"Динамо": Рева, Несмачный, Родольфо, Гавранчич, Иримия, Леко, Чеснаускис, Нинкович, Белькевич, Клебер, Шацких
"Крылья Советов": Макаров, Анюков, Бут, Колодин, Леилтон, Короман, Кингстон, Ковба, Каряка, Пошкус, Булыга

2-й тайм

"Динамо": Шовковский, Каддури, Саблич, Гиоане, Пеев, Юссуф, Чернат, Герасимюк, Диого Ринкон, Верпаковскис, Милевский
"Крылья Советов": Макаров, Тетрадзе, Бут, Овие, Дохоян, Бобер (Саид 78), Кудряшов, Виноградов, Темиле, Шпаков (Абдул 77), Магомедов (Разулис 51)

Состав "Крылья Советов" - официальный сайт самарцев.

В приподнятом настроении киевляне возвращались в отель. "Я и подумать не мог, что отличусь в своем первом матче за "Динамо", - говорил Олег Герасимюк. - Приятно удивился, увидев себя в составе на второй тайм, решительно настроился показать сильные качества. Возможно, не все удалось, но желание работать после этого поединка у меня утроилось. Чувствую, мне по силам быть в "обойме" первой команды, а не играть за второй или же дублирующий составы. Теперь осталось это доказать Йожефу Йожефовичу".

Йожеф Сабо, главный тренер "Динамо":

- Отчетную игру я бы назвал не товарищеской, а тренировочной. Обращать внимание стоит лишь на ошибки подопечных. Мы не ставили задачу победить, но, соглашусь, приятно, когда на табло цифры в твою пользу. Было видно, насколько тяжело приходится ребятами. Они "загружены" двухразовыми тренировками, тяжелым подготовительным циклом. Только посмотрите, мы сегодня сыграли полноценный матч, а завтра нас снова ждут две тренировки.

Забили четыре мяча, это уже хорошо, могли огорчить вратаря еще несколько раз. Есть недоработки в защите. Все это дает почву для дальнейшей работы. До старта сезона еще целый месяц.

Игорь Суркис, президент "Динамо":

- Пропустили два мяча, "заработали" пенальти… Для матчах серьезного уровня это очень много. Оба тайма провели в разных игровых сочетаниях, команда была "разбита" на две группы. Радует результативная игра в атаке.

- Йожеф Сабо решил перейти на игру в "линию". Вы дали добро тренеру на риск?

- Да, сегодня весь мир так играет. Если мы хотим быть конкурентоспособным коллективом, не имеем права уступать сопернику, по крайне мере тактически.

Следующий контрольный поединок "Динамо" проведет 21 января со сборной Узбекистана. Вечером этого же дня команда возвращается в Киев.

Источник: Официальный сайт ФК "Динамо" Киев

Яндекс.Метрика