"Динамо" - "Металлург З" 1:2. Вторая кряду осечка чемпиона


Динамо1:2Металлург З
Шацких 56 Акопян 30, Силюк 80
Рева, Иримия, Родольфо (Белькевич 61), Клебер (Шацких 54), Чернат, Гиоане (Гавранчич 46), Милевский, Ринкон, Несмачный, Юссуф, Родриго Глущенко, Вишняк, Попов, Невмывака, Флоря, Кривенцов, Шкемби (Погорелов 90), Акопян, Любарский, Бредун (Силюк 76), Каракевич (Демченко 43)
Предупреждения:Юссуф 10, Родольфо 49, Ринкон 81 Предупреждения:Кривенцов 53, Глущенко 82, Любарский 83

Самая громкая сенсация тура, безусловно, состоялась в Киеве. Каждая осечка динамовцев сама по себе является крупной неожиданностью (если не принимать, разумеется, во внимание матчи с донецкими командами и «Днепром»), а если это случается дважды кряду…

Запорожский «Металлург» вообще-то является удобным соперником для «Динамо». Достаточно сказать, что последние семь встреч с этой командой на своем поле киевляне неизменно выигрывали. На восьмой эта серия прервалась…

Факт участия сразу десяти динамовцев в отборочных матчах к чемпионату мира заставил Йожефа Сабо в значительной степени перекроить основной состав. В итоге из «сборников» лишь Несмачный (с капитанской повязкой) и Гиоане вышли в «старте».

Поединок начался традиционно для динамовской арены – хозяева практически сразу завладели территориальной инициативой. Однако запорожцы защищались очень четко, позволив соперникам в первой четверти матча создать лишь один полумомент, когда после углового метров с восьми пробивал головой Юссуф. Вообще действиям киевлян явно недоставало осмысленности, и запорожцы постоянно предпринимали попытки «уколоть» чемпиона. На 13-й минуте штрафной с места левого инсайда неплохо исполнил Акопян – мяч пролетел рядом со штангой, а на исходе получаса игры практически с той же позиции вторая попытка Акопяна оказалась результативной: небольшой рикошет о стоявшего в «стенке» Милевского, и мяч влетает в дальний угол ворот.

Наиболее реальный шанс отыграться в первом тайме был у Родриго: после его удара со штрафного мяч «пронзил» «стенку», но Глущенко оказался начеку.

С первых минут второго тайма динамовцы сумели прижать соперника к штрафной, но воплотить это в серию голевых моментов они никак не могли. Заслуживает внимания разве что удар с линии штрафной Милевского, но на добивании первыми оказались запорожцы. Правда, вскоре Милевский, обыгравший в штрафной визави и мягко набросившего мяч во вратарскую, помог отличиться Шацких, который несколькими минутами ранее появился на поле.

«Динамо» попыталось развить успех, но голого класса, как, скажем, в игре с «Оболонью», было явно недостаточно. Более того, стоило сыграть несколько авантюрно и оставить брешь в защите, как этим немедленно воспользовались запорожцы. Акопян одной передачей вскрыл оборону киевлян, Любарский выскочил один на один с Ревой и отдал поперечную передачу на Силюка, мчавшегося параллельным курсом.

В оставшееся время потуги подопечных Сабо были слишком неубедительными и слабыми, чтобы сравнять счет. Более того, уже в добавленное время «Металлург» упустил отличный момент для того, чтобы в третий раз огорчить Реву – удар Демченко с 10-ти метров пришелся в кипера…

Валерий Яремченко, главный тренер "Металлурга":

- Действительно ли вы собирались увезти из Киева 3 очка?

- Я не буду долго комментировать игру, вы ее видели. Турнирное же положение у нашей команды таково, что нам надо постоянно завоевывать очки. Но мы показываем очень нестабильную игру в чемпионате Украины. С донецким "Металлургом" мы игру проводим очень мощно, одерживаем победу, а потому проигрываем в Полтаве "Ворскле", где мы не должны были проигрывать.

Разумеется, мы не приезжали сегодня в Киев за поражением. Нам сейчас надо сражаться с любой командой, независимо от того, лидер это или аутсайдер. Потому что очки для "Металлурга", исходя из турнирного положения, на вес золота. Если не верить в успех еще до матча, а потом, победив, сказать, что мы не собирались брать очки, то, наверное, это будет блефом с моей стороны.

- Прокомментируйте замену Каракевича на последних минутах первого тайма.

- Он просто не очень активно играл. Вас этот ответ устроит?

- Почему в заявке "Металлурга" на сегодняшний матч не было Година?

- Он еще не восстановился после травмы. Равно как и Бошняк с Модебадзе.

- Результат сегодняшнего матча говорит о слабости киевского "Динамо" или о том, что уровень команд в чемпионате выровнялся?

- Я не думаю, что это говорит о слабости киевского "Динамо". И не думаю, что уровень команд в нашем чемпионате выровнялся. Просто весной, в начале сезона, все команды находятся в равных условиях. А команда, которая выходит на игру с большей мотивацией, естественно, имеет большее преимущество. Уровень коллективных действий нивелируется движением и желанием футболистов играть. Вот и всё. А по уровню мастерства "Динамо", думаю, значительно превосходит запорожский "Металлург".

Анатолий Демьяненко, тренер "Динамо":

- Сыграли мы конечно неудачно. Претензии по этой игре у нас есть ко всем игрокам. Сейчас, по горячим следам, тяжело делать анализ, потому что надо все посмотреть, обдумать - почему так получилось. Хоть мы ребят и настраивали на то, что сегодня будет тяжелая игра, вероятно, наши слова до конца услышаны не были. А допущенные в обороне ошибки и вовсе привели к поражению. В атаке мы сыграли не ярко, сбились на навал, потому и счет на табло такой. Поймали нас на контратаках, и забили два гола. Что еще скажешь сейчас... Сделаем анализ матча, тогда все и прояснится.

- С чем были вызваны эксперименты с составом в сегодняшнем матче?

- Во-первых, тем ребятам, которые были задействованы в играх за свои сборные, мы решили дать отдохнуть. Во-вторых, решили дать возможность показать себя тем, кто претендует на место в основном составе. Те, кто сегодня вышел на поле, были более свежими, но на деле оказалось совсем по-другому. Может дело в настрое, может в чем-то другом. Будем разбираться.

- Сегодня слабо сыграло "Динамо" или сильно сыграл "Металлург"?

- "Металлург" сыграл в свою силу, сыграв строго от обороны. Я думаю, что сегодня слабо сыграло "Динамо", практически все его игроки. Поэтому, наверное, мы и проиграли. Бывает, что из игры выпадает один, два, три игрока. А когда выпадает целая группа игроков, тогда это уже серьезная проблема. Считаю, что мы сегодня сыграли очень слабо.

- Оцените дебют Родриго.

- Он еще наверное не до конца готов, не до конца соответствует нашим требованиям. Он привык играть в другой футбол и ему надо время на то, чтобы акклиматизироваться, перестроиться. А так он футболист неплохой, хорошо в борьбе. Но в целом еще пока не готов.

- Как вы думаете, не в меру затянувшаяся зима психологически не повлияла на бразильцев?

- Да нет, не думаю. Все находятся в одинаковых условиях. Мне кажется, что это отговорки. Ты выходи и играй, и все. Показывай все, что умеешь, ничего сверхъестественного придумывать не надо. Некоторые начинают что-то выдумывать в том или ином эпизоде, а футбол ведь игра простая: отдал, открылся, отдал, отрылся, обыграл. Только надо знать, где обыгрывать. Не возле своих ворот, как сегодня пару раз было - так нельзя, это просто непозволительно.

Послематчевые комментарии наставников команд- dynamo.kiev.ua.
Яндекс.Метрика