Максим Шацких: "Заваров - футбольный бог киевского "Динамо"


Старт второго круга чемпионата сложился для киевского "Динамо" удачно. В непростых погодных условиях подопечные Йожефа Сабо смогли в два мяча обыграть "Кривбасс". В следующем туре столичная команда встретится с "Металлистом". Собраться вместе коллективу Александра Заварова удалось лишь на последних тренировочных сборах в Турции. А на матч с "Черноморцем" харьковчане прилетели за три часа до его начала. Поэтому дать объективную характеристику физической формы предстоящего соперника "Динамо", даже несмотря на поражение харьковчан в Одессе, сложно. Что, собственно, и подтвердил нападающий киевлян Максим Шацких, который в стартовом матче второго круга провел на поле все 90 минут.

- Максим, несмотря на результат, матч с "Кривбассом" был непростым...

- Уважать надо любого соперника. Тем более, если это первая встреча после зимнего перерыва. Физика у команд другая, характер не тот. Поля еще тяжелые и не совсем готовы к сезону. Выступать в таких условиях тяжело. Легче созидать, нежели активно играть и показывать красивый, качественный футбол. Поэтому в матче с "Кривбассом" перед нами стояла задача как можно быстрее забить гол.

- То есть, запланированное удалось?

- Не сказал бы, что все. Многое у нашей команды не получалось. Были моменты, когда "Динамо" могло и пропустить. Мы допускали явные ошибки. Но, думаю, главное, что наша команда выиграла и взяла в этом матче три очка. А дальше уже - разбор своих действий и соответствующие выводы.

- Следующая встреча - в Харькове с "Металлистом". Дома "Динамо" обыграло его со счетом 3:0. Теперь же это совершенно другой коллектив, с новым наставником и подбором игроков. В действии их еще не видели?

- Нет. Встречу "Металлиста" в прошлом туре с "Черноморцем" не смотрел. Читал в прессе, что у них прошла перекомплектация команды, что в команде Александра Заварова очень много новичков и большая часть из них - легионеры. Но я об этих игроках ничего раньше не слышал. Поэтому их фамилии мне ни о чем не говорят. И хотя на данный момент ничего о состоянии харьковчан сказать не могу, но, думаю, в субботу тренеры обо всем расскажут: кто, как и почему. Ведь у них явно имеется какая-то информация. Поэтому неподготовленными к матчу мы не подойдем.

- Вы упомянули главного тренера харьковчан. Его футбольное прошлое вас впечатляет?

- Да, конечно. У Заварова, по-моему, оно очень громкое. Он был отличным игроком. Все хорошие слова, которые знаю и применимы к футболисту, адресую Александру Анатольевичу. Его можно называть футбольным богом киевского "Динамо". На то, что Заваров творил на поле, можно было только смотреть и наслаждаться.

- На своей пресс-конференции он сказал: "У нас вся команда обороняется и вся команда атакует"...

- Так сейчас все играют. Или, по крайней мере, должны играть. Каждой команде нужно показывать такой футбол: как можно большими силами атаковать и как можно большими силами защищаться. И здесь нет разницы - нападающий ты или защитник. Надо бежать за своим подопечным, значит, будешь бежать до конца. Не нужно бояться идти вперед или отходить назад. Главное - чтобы хватало физических сил.

- В матче с "Вильярреалом" вы продемонстрировали именно это?

- Я должен был так поступать. Раз сам оступился, значит нужно ситуацию исправлять. Это должно срабатывать автоматически: ошибся - первый вступаешь в борьбу. Потом партнеры уже помогут.

- Максим, "Металлист" собрался в нынешнем своем виде не более трех недель назад. Как думаете, это поможет "Динамо" чаще ловить соперника на ошибках?

- Ничего определенного по этому поводу сказать не могу. Можно провести хорошо одну игру в сезоне, а можно все, ну или большую их часть... Поэтому сыгранный "Металлист" на данном этапе или нет, особого значения, по-моему, не имеет. Команда будет настраиваться на встречу с "Динамо"!

- После игры с "Кривбассом" Сабо сказал, что поражение от "Вильярреала" еще сказывается на моральном настрое киевлян. Это напряжение уже прошло?

- Не буду отвечать за других. Но я уже успокоился. Тот матч остался в истории. Все: отыграли и забыли. Посмотрели, проанализировали, разобрали, сделали выводы. Что-то отложили в памяти, а что-то выбросили из головы. Нужно идти дальше и не зацикливаться.

- Теперь в Кубке УЕФА Украину представляет лишь "Шахтер". За своего главного соперника в чемпионате переживаете?

- Естественно. В таких турнирах, как Кубок УЕФА или Лига чемпионов, уже не действует понятие "соперник в чемпионате". "Шахтер" защищает честь страны, в которой мы все живем и играем. Поэтому мы будем смотреть матчи дон-чан и переживать за них.

Источник: Людмила Русанова, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика