Леонид Буряк назначен спортивным директором "Динамо"


С завтрашнего дня Леонид Буряк назначен спортивным директором ФК "Динамо" (Киев), сообщает официальный сайт киевлян. Решение об этом принял сегодня президент клуба Игорь Суркис.

- Спортивный директор клуба - должность не вполне традиционная для отечественного футбола. Что будет входить в его обязанности?

- Согласен с вами. Будем считать, что "Динамо" создает отныне для себя новую традицию. - так на наш первый вопрос ответил Игорь Михайлович. И продолжил: - Думаю также, что не зря целый ряд ведущих клубов Европы имеет в своём штатном расписании таких специалистов - Эмилио Бутрагеньо в мадридском "Реале", Питер Кеньон в "Челси"… Да и Виктор Прокопенко в "Шахтёре" успешно доказывает необходимость в клубе спортивного директора.

- Почему Вы выбрали на эту должность именно Леонида Буряка?

- Леонид Йосифович обладает колоссальным опытом футболиста - заслуженного мастера спорта в его время просто так никому не давали. Он неоднократно становился чемпионом СССР и завоёвывал национальный Кубок, выигрывал Кубок Кубков и Суперкубок. Причём в составе киевского "Динамо". И это для нас особенно ценно. Поэтому он способен обеспечить преемственность в команде истинного динамовского духа, который так необходим нынешнему интернациональному составу игроков.

- Что конкретно будет входить в обязанности спортивного директора "Динамо"?

- Прежде всего он будет вплотную заниматься вопросами селекции и подбора игроков в команде. Это позволит снять немалую часть забот с главного тренера. Таким образом Йожеф Сабо сможет теперь целиком посвятить себя подготовке команды к играм. Спортивный директор будет обязательно присутствовать на всех тренировках и сборах команды и, конечно, играх всех уровней. Кроме того Йожеф Йожефович и Леонид Йосифович долгое время работали вместе в сборной Украины, то-есть обладают определённой "сыгранностью". Собственное тренерское видение каждого, должно привнести новое качество в динамовскую игру. Словом, мы надеемся, что это будет удачный динамовский тандем.

Леонид Буряк

Род. 10.07.1953
Заслуженный мастер спорта
Заслуженный тренер Украины

В киевском "Динамо" в качестве игрока выступал с 1973 по 1984 годы (305 матчей, 57 голов)
5-кратный чемпион СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981)
Обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982)
За сборную СССР провел 49 матчей, забил 8 голов

Тренерская карьера в Украине:
1993-1993 - Нива (Тернополь)
1994-1998 - Черноморец (Одесса)
2002-2003 - Главный тренер сборной Украины (19 матчей, 5 побед, 6 ничьих, 8 поражений)
Лучший тренер Украины 1994, 1995

Яндекс.Метрика