Контрольный матч. "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Минск, Беларусь) 2:0. Очередная победа над одноклубниками

Динамо Киев2:0Динамо Минск
Нинкович 24, Шацких 90
Луценко (Рева 46), Ещенко (Гусев 60), Федоров, Дедечко, Федорив, Нинкович (Белькевич 60), Михалик (Ребров 60), Чернат (Ротань 46), Марцваладзе (Клебер 64), Лысенко (Шацких 60), Милевский (Верпаковскис 60) Лесько, Павлюкович, Мартынович (Янушкевич 75), Чалей, Павлючек (Концевой 88), Володенков (Рожков 71), Кисляк (Тишкевич 67), Путило (Гигевич 59, Добровольский 85), Хацкевич (Афанасенко 71), Эду (Пархачев 76), Ковель (Чухлей 85)
  Предупреждения: Хацкевич 19
В пятницу в израильском городе Герцлия состоялось очередное противостояние динамовских команд. Днем раньше на поле местной арены вышли киевские и московские одноклубники, а сегодня – киевские и минские. Белорусы оказали достойное сопротивление украинцам, однако от поражения не ушли. Точные удары Нинковича и Шацких принесли киевскому «Динамо» убедительную победу со счетом 2:0.

Только выйдя из автобуса, доставившего команду из отеля на стадион, динамовцы Киева встретили бывшего партнера – Александра Хацкевича, защищающего нынче цвета минского «Динамо». Объятия, приветствия, а через несколько десятков минут Александр сыграл на привычной для себя позиции опорного полузащитника и был одним из лучших в своей команде.

Как и предполагалось, в отчетной встрече наставник киевлян Анатолий Демьяненко задействовал преимущественно молодых исполнителей, предоставив отдых игрокам основного состава. Место в воротах занял Луценко, в центре защиты вышли Федоров и Дедечко, а на флангах Ещенко и Федорив. Ответственную позицию опорного полузащитника доверили Михалику, активно помогали паре нападающих Милевский – Лысенко креативное трио полузащитников Нинкович – Чернат – Марцваладзе.

С первых минут встречи украинские футболисты завладели инициативой. Порой нехватку опыта и мастерства молодые игроки компенсировали огромной самоотдачей и неуступчивостью. Киевляне выиграли большинство единоборств и имея преимущество в скорости создали несколько опасных моментов. Самый реальный не реализовал юный Владимир Лысенко. Форвард воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитника, забрал у них мяч и с линии штрафной не попал в пустые ворота.

В середине первого тайма серия атак подопечных Демьяненко завершилась результативным ударом. Сначала мяч, после удара головой Милевского, сотряс штангу, а через несколько минут ошибка вратаря Лесько привела к первому голу. Нинкович отобрал мяч у защитника и от углового флажка навесил в штрафную. Мяч по замысловатой траектории пролетел над головами полевых игроков и ударившись об землю перед вратарем по предательски мимо рук влетел в его ворота. В первом тайме минчане отважились на несколько ударов с дальней дистанции, которые особых проблем Луценко не составили.

Во втором тайме Анатолий Демьяненко выпустил на поле проверенных футбольными баталиями бойцов. Ребров, Белькевич, Рева, Ротань, Шацких, Верпаковскис, Гусев, Клебер изменили игру в содержательном плане: команда стала больше владеть мячом, широко атаковать, комбинировать. В свою очередь наставник минчан Александр Рябоконь задействовал молодых игроков, к концу матча выпустив на поле практически другую команду. Концовка встречи изобиловала опасными моментами. Могли отличиться Гусев, Ребров, дважды Клебер, среди оппонентов - Афанасенко, Эду, Ковель. Развязка встречи наступила на последних секундах. Клебер запустил по флангу Верпаковскиса, который на скорости прошел по флангу и зряче прострелил в штрафную на Шацких. Форвард в одно касание переправил мяч в ворота мимо нерешительно вышедшего голкипера – 2:0.

По окончанию матча в центре внимания оказался Милош Нинкович, отличившийся во втором матче кряду. Многие недоумевали, как серб умудрился забить прямым ударом от углового флажка. «Это мои первые мячи за основной состав «Динамо». Ранее дважды отличался за дубль, но это совсем другой уровень. На матчи с московским и минским «Динамо» выходил на позиции правого полузащитника, хотя особых ограничений тренер не делал. Часто смещался в центр, на левый фланг. Мне нравится играть в такой футбол. На поле с полуслова понимаю Черната и Верпаковскиса, наверное из-за того что и в жизни с ними очень дружен. Сейчас очень важно хорошо подготовиться к сезону, ведь судить будут по результатам в официальных матчах. Надеюсь и в них сделать не один точный удар», - заметил Милош Нинкович.

Источник: Официальный сайт ФК "Динамо" Киев