Контрольный матч. "Динамо" - "Таврия" 2:0. Со второй попытки

Динамо2:0Таврия
Ребров 35, Ротань 55
Рыбка, Родриго, Родольфо (Федорив 50), Федоров, Каддури (Несмачный 74), Гусев (Ещенко 64), Ротань (Чернат 66), Ринкон (Белькевич 69), Михалик, Ребров (Нинкович 69), Милевский (Верпаковскис 69) Тодич (Медин 56), Омоко, Амисулашвили, Василяускас (Соляник 80), Вишневский (Жуниор 70), Вейкутис, Снытко (Герасимюк 65), Йокшас (Пестряков 62), Корнев, Эдмар, Ковпак (Грибанов 70)
Продолжающие подготовку к сезону на сборе в Израиле футболисты киевского «Динамо» и симферопольской «Таврии» провели сегодня очередной спарринг. Напомним, что в первой игре была зафиксирована боевая ничья – 1:1. На сей раз успех оказался на стороне столичной команды – 2:0.

Стартовый состав киевлян по сравнению с предыдущим матчем претерпел изменения. В первую очередь это касается линии защиты, в центре которой играли сразу трое игроков – Федоров, Родриго и Родольфо. Двое из них поочередно присматривали за нападающими соперников Вишневским и Ковпаком. За фланги отвечали Каддури и Гусев, а позиция опорного полузащитника, на которой в предыдущих встречах играл Белькевич, была доверена Михалику. В чем не откажешь молодому полузащитнику, так это в неуступчивости и огромному желанию показать себя с лучшей стороны. В этом матче Тарас выполнил огромный объем работы, опасно подключался к атакам, а при необходимости оттягивался в защиту. Как и в предыдущих поединках креативное трио полузащитников составили Ротань, Ребров и Диого Ринкон, а на острие атаки был выдвинут Милевский.

Пятничный поединок «Динамо» и «Таврии» был мало похож на предыдущую встречу обеих команд. Прежде всего это относится к организованности действий в защите и при позиционном нападении. При игре с тремя защитниками большую свободу получили Каддури и Гусев, обвести соперника и убежать для которых не составляет проблем. Именно с флангов шла основная угроза симферопольцам, в защите которых играли бывшие динамовцы Амисулашвили и Омоко. Добавим, что во втором тайме на поле вышел хорошо знакомый киевским болельщикам полузащитник Герасимюк, а в запасе остался лидер динамовской защиты 90-х Александр Головко.

Завладев инициативой, первую половину тайма динамовцы проверяли вратаря Тодича преимущественно дальними ударами. Родриго, Михалику, Эль Каддури чуть не хватило точности, Ротань ударом с 15-ти метров сотряс перекладину. Опасным звоночком стал удар головой Реброва с линии вратарской. Отметим, что наш ветеран выиграл верховую борьбу у много более высокого Амисулашвили. Первый мяч в ворота «Таврии» динамовцы организовали втроем. После сильного ввода мяча Рыбкой защитники крымчан ошиблись при создании офсайда, Каддури с Ребровым вышли на рандеву с Тодичем и четко свой шанс реализовали. Сергею оставалось отправить мяч в пустые ворота, замкнув короткую передачу Бадра.

Несмотря на многочисленные замены во втором тайме рисунок игры не изменился. «Динамо» в основном атаковало, а «Таврия» искала счастье на контратаках. В нескольких моментах надежно сыграл Рыбка, но в основном защитники не позволяли оппонентам даже пробить в сторону ворот. Во втором мяче, организованном на 55-й минуте, также поучаствовал Каддури. Его пас с левого фланга нашел в штрафной свободного Ротаня, первый удар которого защитник вынес с линии ворот, а повторный оказался результативным 2:0.

Спортивный директор «Таврии» Роман Аронов отметил, что, в целом, игра проходила с незначительным преимуществом киевлян, для которых этот матч был последней пробой пера перед возобновляющимся 5 марта чемпионатом страны. Динамовцы свои голевые возможности использовали, а вот игроки "Таврии", увы, нет. Дважды спас свою команду от неприятностей юный Александр Рыбка (опасно пробивали Вячеслав Вишневский и Андрюс Йокшас), опять в "молоко" из верной позиции отправил мяч Александр Ковпак, в решающий момент подвела точность и Эдмара. Реализация голевых моментов – похоже, пока главная проблема воспитанников Михаила Фоменко.

Послематчевый комментарий Анатолия Демьяненко звучал следующим образом: «Даже если матч товарищеский, я в нем требую от ребят только победы. Для ее достижения команда должна выложиться по максимуму, где-то сыграть через «не могу». Я рад что нам это удается, хотя основные испытания впереди. В матче с «Таврией» мне многое понравилось в игре команды. В первую очередь, высокая самоотдача. Никто из игры не выпадал, а периодами игра была высокого класса, который я всегда требую от футболистов».

В хорошем расположении духа покидал поле Сергей Федоров: «В защите мы сыграли надежно, слаженно страховали друг друга, передавали игроков и зоны, без особых ошибок играли персонально. Некоторые временные отрезки провели на достойном уровне, соответствующем официальным встречам. Немного помешало раннее начало встречи и очень жаркая погода. Непривычно зимой играть при температуре +28».

В обоих забитых мячах участие принял Бадр Эль Каддури: «Сейчас я чувствую огромный прилив сил. Отыграл полтора тайма, а мог еще и еще. Очень хорошо, когда ты без лишних слов понимаешь партнеров и воплощаешь задуманное. В этой игре мы были сильнее «Таврии», могли забить еще парочку мячей. Оставим их для более серьезных матчей».

Сразу после матча динамовцы чартерным рейсом из Тель-Авива вылетели в Киев. Впереди несколько заключительных дней подготовки. 5-го марта матчем с «Ильичевцем» «Динамо» открывает 2006 год.

А «Таврия» свой заключительный контрольный поединок на израильском сборе проведет 27 февраля. Соперником крымчан в этот день, по уточненной информации, будет местный "Ришон" (Лицион).

Источник: По материалам официальных сайтов ФК "Динамо" и СК "Таврия"