Игорь Суркис: "Надеялся, что Сабо проработает до конца года"


Сегодня восемью матчами 30 тура закончится чемпионат Украины. Среди них — звездный поединок "Шахтера" и "Динамо", который всегда привлекает особое внимание. Правда, "Шахтер" уже стал чемпионом, и матч вроде бы ничего не решает, но расслабляться ни один из соперников не собирается.

Интриги добавляют слухи о предстоящей смене на тренерском мостике "Динамо", где Йожефа Сабо должен заменить Леонид Буряк. С вопросом об этом мы обратились к президенту "Динамо" Игорю Суркису.

— Игорь Михайлович, рокировка Сабо и Буряка — свершившийся факт?

— Это пока мнение журналистов. Мое мнение будет сказано 17 числа, на подведении итогов сезона.

— Есть информация, что у вас был разговор с Йожефом Сабо. Он вас просил об отставке?

— Действительно, Сабо обратился ко мне и объяснил свою ситуацию, что по состоянию здоровья не может возглавлять команду. Я ответил, что по окончании чемпионата мы все вопросы решим.

— То есть, определенного ответа вы пока не давали?

— А как это возможно? У нас же еще одна игра в чемпионате! Что, поставить на одну игру нового тренера?! Если бы Йожеф Йожефович по состоянию здоровья и не смог провести матч с "Шахтером", есть помощники. А после игры уже и поговорим. Хотя лично я рассчитывал, что Сабо будет работать главным тренером хотя бы до конца года. Но если ему не позволяет здоровье (он проходит определенное обследование), то мы не можем удерживать человека. В конце концов, незаменимых людей нет. У нас есть Леонид Буряк, другие тренеры. И если отставка произойдет, то, скорее всего, главным тренером будет Леонид Иосифович.

— То есть, глобальных изменений не будет в любом случае?

— Я не могу позволить себе такие действия, чтобы команду лихорадило. Уверен, любое глобальное изменение команде на пользу не пойдет.

— В Донецк поедет основной состав?

— Да. Этот матч — проверка команды на прочность, проверка ее возможностей. В нашем чемпионате только в игре с "Шахтером" можно проверить ее истинную силу. К тому же, всегда престижно сыграть с чемпионом страны. Поэтому нам будет очень интересно посмотреть, в каком состоянии команда уходит в отпуск.

— Вы летите на игру в Донецк?

— Обязательно.

— Будете на скамейке или в ложе?

— Учитывая, что ложа находится на противоположной стороне от скамейки, а я обычно перед игрой нахожусь в раздевалке, то, возможно, буду на скамейке.

Источник: Дмитрий Коротков, "Сегодня"

Яндекс.Метрика