IFFHS опубликовала очередной клубный рейтинг


Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной клубный рейтинг 350 лучших клубов планеты.

В ТОР-350 Украина, как и ранее, представлена пятью командами. На первое место среди украинских клубов вырвался днепропетровский «Днепр». Впрочем, вряд ли можно в полной мере употребить в данном случае понятие «вырвался» - подопечные Кучеревского опустились на восемь строчек по сравнению с декабрьским рейтингом (с 52-й позиции на 60-ю). Объяснению этому есть весьма логичное – днепропетровцы за отчетный период не провели ни одной еврокубковой игры, а о мизерном влиянии на передвижения украинских клубов по рейтингу внутреннего чемпионата мы уже писали. Одним словом, шанса «прибавить» у днепропетровцев не было. В отличие от «Шахтера», 7 декабря обыгравшего в Донецке «Барселону» и, благодаря этому, взобравшемуся с 71-й строчки на 61-ю. Что касается киевского «Динамо», здесь все с точностью наоборот. Единственный свой еврокубковый матч 8 декабря в Леверкузене подопечные Сабо с треском провалили, а потому – падение на 20-ть строчек и, как результат, 72-е место. Что касается двух оставшихся клубов, с еврокубками давно распрощавшимися, то их незначительный прогресс целиком и полностью обусловлен внутренним чемпионатом. Донецкий «Металлург» поднялся с 303-го места на 274-е, а мариупольский «Ильичевец» - с 334-го на 325-е.

В первой пятерке наметились изменения: на вторую строчку взобралась «Бока Хуниорс», отодвинув «Манчерстер Юнайтед» на третью. Первое место по-прежнему удерживает «Валенсия», четвертое – «Реал», а на пятую позицию переместился лондонский «Арсенал», занимавший ранее седьмое место.

И, наконец, наша традиционная выборка по клубам экс-СССР. На первое место вырвался московский ЦСКА, превосходно отыгравший свой последний выездной тур в Лиге Чемпионов.

1. ЦСКА (Россия) (59-я строчка)
2. «Днепр» (60)
3. «Шахтер» (61)
4. «Динамо» (72)
5. «Зенит» (78)
6. «Вентспилс» (Латвия) (94)
7. «Пахтакор» (Узбекистан) (97)
8. «Левадия»(Эстония) (108)
9. «Сконто» (Латвия) (129)
10. «Каунас» (Литва) (131)

Яндекс.Метрика