Герои тура. Максим Шацких: "Оболонцы бились, как волки"


Обыграв "Оболонь", "Динамо" вышло в лидеры чемпионата. Хотя до 80-й минуты матча перспектива возглавить турнирную гонку выглядела для подопечных Йожефа Сабо призрачной. До тех пор, пока на гол пивоваров не ответил Максим Шацких. После его результативного удара динамовцам в течение шести минут удалось не только сравнять счет, но и установить уже привычную для себя победную разницу в два мяча.

- Максим, ваш гол в прошедшем матче стал для "Динамо", можно сказать, решающим...

- Я бы не стал так говорить. Мы в течение всего матча играли агрессивно, контролировали мяч. Так вышло, что пропустили контратаку соперников и они повели в счете. Хорошо хоть не позволили им удвоить счет, хотя момент у "Оболони" был. Случись такое, отыгрываться было бы гораздо сложнее. Но для "Динамо" все сложилось удачно: мы смогли не только сравнять счет, но и в следующей атаке выйти вперед. А там не затянули и с третьим голом. Оставалось лишь довести игру до логического конца.

- Йожеф Сабо в перерыве подбадривал команду?

- Безусловно. Тренер порекомендовал немного "завестись" и прибавить в скорости. Нам нужна была только победа, а для этого возникла необходимость прибавить по всем компонентам раза в два.

- На этот матч "Оболонь" вывел новый тренер. Манера игры соперника заметно отличалась от той, которую пивовары показывали раньше?

- У меня субъективный взгляд, но невооруженным глазом заметно, что эта команда не играет, как придется. У нее появился игровой рисунок, видно, что футболисты следуют четкой тактической установке. В воскресенье "Оболонь" выглядела достаточно прилично. А проводимые ею контратаки были для "Динамо" очень опасными.

- Кого-то из футболистов команды Александра Рябоконя можете отметить?

- Выделять кого-то одного я бы не стал. "Оболонь" в этом матче даже не сражалась. Они бились, как волки. Складывалось впечатление, будто это их последняя игра. И раньше с этой командой непросто было справиться, но в воскресенье играть с "Оболонью" было сложно вдвойне.

- Как считаете, принципиальность матчей с "Оболонью" связана с тем, что обе команды из одного города?

- Что-то в этом, наверное, есть. Столичное дерби, думаю, как для болельщиков, так и для самих футболистов, поднимает ранг матча на несколько иной уровень.

- Лишь однажды, при первом свидании с "Оболонью", "Динамо" сыграло с пивоварами вничью. В остальных матчах меньше, чем с разницей в два мяча вы их не обыгрывали. Появляется какая-то закономерность...

- Может быть, но лично я за этим как-то не слежу. Все получается совершенно непроизвольно.

- Знаете, что это была трехсотая победа "Динамо" в чемпионате?

- Не знал. Даже не поздравляли друг друга по этому поводу. В команде за такой статистикой не следят. Хотя, конечно, приятно.

- Вам, наверное, приятно вдвойне. В этой игре, Максим, болельщики назвали вас лучшим игроком матча.

- Признание болельщиков приятно, конечно. Но на похвалу заслуживает вся команда. Особенно в последние 10-15 минут встречи. Уверен, такие игры захватывают дух. Тем более с такой активной концовкой и непредсказуемой развязкой.

- В первых матчах сезона вы играли на хорошем поле, но в плохих погодных условиях. В воскресенье все было с точностью до наоборот...

- Хочется, чтобы и погода, и поле позволяли игрокам показывать свое мастерство. А в таких условиях, как в поединке с "Оболонью", когда газон в ужасном состоянии, показывать красивый футбол практически невозможно.

Источник: Людмила Русанова, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика