Днепр - Шахтер 1:3. Два "курьезных" гола


Днепр1:3Шахтер
Рыкун 5 Марика 44, Тимощук 62, Агахова 90
Кернозенко, Грицай, Езерский, Максимюк (Семочко 46), Костышин, Радченко (Кравченко 80), Матюхин, Русол, Рыкун, Назаренко, Ротань Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Срна (Белик 68), Вукич (Дуляй 54), Воробей, Марика (Агахова 81)
Предупреждения:Езерский 23, Русол 60 Предупреждения:Бэркэуан 34, Тимощук 71, Агахова 84

Несомненно, были в этом матче отрезки, во время которых днепропетровцы смотрелись поубедительнее гостей, однако, нужно признать, что в целом после просмотра матча осталось впечатление общего преимущества донецких футболистов. Возможно, все дело в тактике, которой по ходу игры придерживались команды – после забитого уже на пятой минуте гола хозяева вполне предсказуемо отошли назад, предоставив инициативу и оперативное пространство подопечным Луческу. Впрочем, и после того, как гости счет сравняли, вплоть до гола Анатолия Тимощука, который и вовсе вывел «Шахтер» вперед, днепропетровцы также предпочитали отсиживаться на своей половине поля, пытаясь при этом организовывать скоростные контратаки. «Горняки» при этом смотрелись немного солиднее, обстоятельнее и индивидуально помастеровитее, что, впрочем, совершенно неудивительно, прикинув на глазок общую трансферную стоимость игроков хозяев и гостей. Однако, что весьма важно, в другой жизненно важной составляющей – командной игре, за счет которой в минувшем сезоне днепропетровцы дважды добились требуемого результата, сегодня у подопечных Кучеревского преимущества также не наблюдалось. Сложив одно с другим и помножив на явное преимущество в высококлассных форвардах (у дончан на поле за 90 минут их побывало аж четыре, тогда как у днепропетровцев – один, да и то выполняющий при Кучеревском в основном функции линейного полузащитника), получаем итоговый результат. А теперь – обо всем по порядку.

Начали команды достаточно резво, завязав упорную борьбу в центре поля, но опасными моментами зрителей не балуя. На третьей минуте Тимощук со штрафного проверил Кернозенко, а днепропетровцы так и вовсе нанесли первый удар по воротам Лаштувки спустя пять минут после стартового свистка, но какой удар! После великолепной комбинации с участием Рыкуна и Костышина (Руслан получил мяч от Александра и пяткой вывел того один на один с Лаштувкой) полузащитник «Днепра» технично обыграл голкипера гостей и катнул мяч в ворота. После этого, как уже упоминалось ранее, хозяева стали постепенно играть все глубже на своей половине, впрочем, особых дивидендов из этого горняки извлечь не могли. На 12-й Воробей головой пробил выше ворот. Буквально сразу же после этого после навеса с фланга к мячу рвался Левандовский, явно настроенный добавить в копилку очередной гол после стандарта, но в борьбе с Русолом нарушил правила. Надо сказать, что в целом в матче преимущество в воздухе было на стороне днепропетровцев, особенно это стало заметно после гола Тимощука, когда игроки «Днепра» пошли отыгрываться и несколько раз выигрывал верховые дуэли у защитников «Шахтера». На 30-й минуте метров с двадцати бил Матузалем – выше ворот. Минут за десять до конца первого тайма весьма неплохая контратака обещала получиться у днепропетровцев, однако «на опыте» сыграл Бэркэуан, как нельзя вовремя (для дончан, конечно) сфолив на Назаренко и удостоившийся за это желтой карточки. Пятью минутами спустя гости вполне могли сравнять счет, однако удары Стойкана парировал Кернозенко, также Вячеслав справился с несильным, но коварным ударом через себя в исполнении Марики. А когда и футболисты, и зрители уже морально были готовы уйти на перерыв, «горняки» отыгрались. Причем гол вышел довольно курьезный. После прострела с правого фланга атаки дончан Матюхин, пытаясь выбить мяч, попал в Марику, от которого мяч по непредсказуемой траектории залетел в дальний угол.

После перерыва команды скоростей не сбавили, и создали несколько опасных моментов после прострелов с флангов Срны, Тимощука и Рыкуна, однако до завершающего удара дело так и не дошло. Минут через десять после начала второго тайма неплохо пробивал Дуляй, но вскочившие было на ноги болельщики «Шахтера» разочаровано вздохнули – мяч таки затрепетал в сетке, но с внешней стороны. Тут же «Днепр» ответил рейдом Семочко, который в борьбе с защитниками пробил несильно, и Лаштувка мяч забрал. На 60-й минуте матча Срна отлично пробил со штрафного, однако и Кернозенко в этом эпизоде оказался на высоте, в прыжке забрав мяч. А двумя минутами спустя хозяева совершили поистине «детскую» ошибку. После назначенного в ворота хозяев штрафного, когда Кернозенко принялся устанавливать стенку, никто из днепропетровцев по какой-то причине не догадался встать перед мячом, и Анатолий Тимощук сполна этим обстоятельством воспользовался – на его сильный хлесткий удар в угол ворот Вячеслав среагировать уже не успел. Некоторое (весьма незначительное) время хозяева приходили в себя, а затем начали наращивать планомерное давление на ворота Лаштувки. Сначала Назаренко со штрафного проверил на прочность стенку из игроков «Шахтера» - стенка выдержала, а момент был упущен. Затем Грицай упустил, пожалуй, самый реальный момент для того, чтобы сравнять счет. Радченко превосходно навесил на дальний угол вратарской и совершенно непонятно, как Александр головой ухитрился не попасть в створ ворот. Удары же Радченко и Езерского были не столь опасны, а потому стали легкой добычей Лаштувки, а неплохой удар Семочко пришелся над перекладиной. «Горняки» по возможности пытались контратаковать, однако либо грешили неточными передачами, либо слишком долго разворачивали атакующие действия, впрочем, однажды Тимощук таки приложился метров с 25-ти - мяч прошел выше ворот. А за минуту до конца добавленного времени, когда днепропетровцы всей командой пошли в чужую штрафную, оставив в центральном круге одного Назаренко, мяч отскочил к Агахове, который, обыграв Сергея, убежал на свидание с Кернозенко и, не сближаясь, перебросил голкипера хозяев.

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:

- Я с огромным уважением отношусь к Евгению Кучеревскому и его команде. Очень приятно и важно добыть три очка по такой игре – с одним из основных претендентов на чемпеионство. В анализе сегодняшней игре следует учитывать многие факторы, не стоит забывать, что осталось не так уж много времени до нашего старта в Лиге Чемпионов. Началась игра с неприятной ошибки и с этого момента мы были вынуждены играть строго в атаке. Я хочу похвалить «Днепр» - это очень сильная и организованная команда.

- Не считаете ли Вы, что «Шахтеру» в некоторой степени повезло?

- Возможно. Фортуна помогает тем, кто не боится рисковать, мы атаковали, создавали моменты и закономерно победили.

- Может быть, «Шахтеру» сегодня «помог» судья?

- Если говорить тут такие вещи, то украинский футбол никогда не станет «большим». Судья вполне мог удалить пару человек за некоторые проступки, но ему удалось сохранить игру в правильном русле. Я, честно говоря, хотел бы сказать о другом – не понимаю, почему матч такого уровня и накала не собрал полного стадиона. Без публики нельзя сделать спектакль. Журналистам стоит приложить определенные усилия в этом вопросе. У украинского футбола все есть – и хорошие команды, и хорошие футболисты, но зритель должен заполнять трибуны, как это происходит в Донецке. Как происходит, что мы создаем самую красивую игру в мире, а она проходит без зрителей!?

Евгений Кучеревский, главный тренер ФК «Днепр»:

- Что можно сказать… Три грубые ошибки – три пропущенных гола. Третий мяч в наши ворота не стоит предавать глубокому анализу, оставили Назаренко, пошли забивать, а Агахова его переиграл. Тут ничего такого нет. Что же до второго мяча, то такие голы во взрослой команде нельзя пропускать. Вратарь не успел сориентироваться. А игроки «Шахтера» в аналогичных моментах спокойно и хладнокровно ставили стенку. Такие мячи пропускать обидно. Было старание, желание, но в футболе иногда случаются глупые ошибки.

- Не считаете, что во втором тайме «Днепр» несколько «подсел»?

- Нас выбил из колеи этот мяч. Минут 10 команда отходила от шока. В принципе, концовка была за нами, Езерский, Грицай, Семочко имели неплохие моменты, могли забивать.

- Сравните «Шахтер» Шустера и «Шахтер» Луческу.

- Пусть «Шахтер» и сравнивает. Вопрос сложный, я же не знаю, как они там работают. Игра на игру не похожа.
Яндекс.Метрика