Динамовцы играют вничью с "Самсунспором"

21 января на поле тренировочного центра Topkapi киевское "Динамо" провело свой первый товарищеский поединок на турецком сборе. Соперниками динамовцев была команда "Самсунспор", представляющая высший турецкий дивизион. Матч завершился со счетом 2:2.

Наставники нашей команды использовали практически всех футболистов. Не принимали участие в поединке Юлиан Миу (покинул расположение клуба сегодня утром), травмированные Саблич, Чернат и Каддури, а также третий голкипер Рустам Худжамов.

Начало встречи было за "Динамо". После нескольких неплохих атак киевляне сумели распечатать ворота турецкой команды. На 11-й минуте динамовцам удалась классная атака - Хацкевич в центре поля обыграл двух соперников и бросил в прорыв по флангу Боднара. Ласло прострелил в штрафную, где мяч был принят и отправлен по назначению Александром Мелащенко.

После этого подопечные Михайличенко упустили парочку хороших шансов (Боднар, Степанов) и позволили сопернику провести несколько выпадов. Один из них на 27-й минуте завершился капитуляцией динамовской обороны. После навеса в штрафную Косовский неудачно выбил мяч и турецкий игрок мощным ударом метров с 14-ти распечатал Шовковского.

До конца первого тайма киевляне упустили еще два момента. Сначала Хацкевич вывел на "свидание" с кипером соперника Алиева, но тот замедлил с ударом и вратарь отвел угрозу. А на 41-й минуте после навеса головой бил Милевский - мяч прошел рядом со штангой.

Вторую половину встречи "Динамо" начало полностью новым составом. Начало тайма предвещало настоящий разгром "Самсунспора". Техничные Белькевич и Гиоане при мощной поддержке флангов (Петкович, Несмачный) начали разыгрывать комбинации на половине поля соперника и временами казалось, что у турков голова идет кругом.

Гиоане и Шацких упускают отличные шансы, но давление динамовцев дало свои плоды. На 51-й минуте Тиби забрасывает мяч за спину защитников к дальней штанге, куда на полном ходу врывается Скоба - техничный удар низом и киевляне впереди 2:1.

Подопечные Михайличенко наращивают обороты и, как следствие, создают еще несколько неплохих моментов. Белькевич со штрафного попадает в штангу, Шацких дважды в течении 10-ти секунд бьет с близкого расстояния. Но в итоге получаем гол в свои ворота.

На 79-й минуте наши защитники ошибаются при создании офсайда, форвард "Самсунспора" выскакивает один на один с Ревой, обыгрывает его и закатывает мяч в ворота...

Игра принимает жесткий характер. "Семерка" турков пытается выяснить отношения с Леко и получает красную карточку (удаление с правом замены). "Это был обычный игровой эпизод, борьба. Не знаю, почему он принялся размахивать руками" - сказал после матче Йерко.

Встреча так и завершилась 2:2. Результат матча очень важного значения не имеет, главное выполнить план подготовки, а футболистам набрать необходимые физические кондиции. Радует, что после длительного перерыва в игре приняли участие Виталий Косовский и Александр Головко.

Техническая информация

Динамо – Самсунспор - 2:2 (1:1).

Голы: Мелащенко 11, Скоба 51 - 27 ?, 79 ?

Динамо (1-й тайм): Шовковский, Боднар, Гавранчич, Дмитрулин, Гусин, Хацкевич, Лисицкий, Воробей (Алиев 24), Косовский, Степанов (Милевский 24), Мелащенко (Идахор 26)

Динамо (2-й тайм): Рева, Петкович, Федоров, Головко, Несмачный, Леко, Белькевич, Гиоане, Скоба, Диого Ринкон, Шацких