Бадр Каддури: "Если устраивает ничья, то с футболом можно заканчивать"


В матче с "Ворсклой" киевские динамовцы прервали сразу несколько заслуживающих уважения серий. Мало того, что до субботнего матча в Киеве "Динамо" и "Ворскла" ни разу не играли вничью, - в последние девять лет все игры между этими соперниками неизменно заканчивались победой столичных футболистов.

- Бадр, - обращаюсь к защитнику "Динамо" Каддури, - эмоции после матча уже поутихли?

- Не совсем. Неудачи до сих пор переживаю болезненно.

- Разбор "полетов" уже состоялся?

- Обсуждали игру сразу же после ее окончания, в раздевалке. На базе к этому матчу пока не возвращались. В воскресенье отдыхали, а в понедельник, как обычно, восстановительная программа.

- Установили причины, по которым "Динамо" не смогло обыграть претендующую на вылет команду?

- "Динамо" - лидер. А командам, которые находятся на вершине турнирной таблицы, зачастую очень тяжело приходится в играх против клубов, которые борются за выживание. Я ни в коем случае не пытаюсь оправдываться. Просто аутсайдеры порой костьми ложатся, чтобы отвоевать хотя бы очко. В открытый футбол они даже с равными по классу соперниками редко играют. Что тогда говорить о матчах против фаворитов. Им ничего не остается, как закрываться в защите и всеми силами стараться сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В целом же встречу с "Ворсклой" мы провели на достаточно хорошем уровне. Знали, что придется преодолевать насыщенную защиту, поэтому искали пути ее преодоления. Это нам удавалось, но, к сожалению, реализовать созданные моменты так и не смогли. Более того, на мой взгляд, предыдущий матч с "Ильичевцем" мы провели хуже. Тем не менее, в Мариуполе выиграли, а дома довольствовались лишь ничьей.

- Ближе к концу встречи вы заметно занервничали. В одном из эпизодов пытались даже взашей выгнать с поля Дениса Главину…

- А что оставалось делать? Для соперника ничья с нами - сродни победе. Они любыми способами пытались потянуть время. Так, безусловно, можно играть, но это путь в никуда. Представьте, что будет с украинским чемпионатом, если все команды станут играть на ничью?! А так ведь и получается в играх с участием "Динамо" и "Шахтера". Отвоевавший у нас ничью получает фору перед основными конкурентами. Не может так долго продолжаться. У команд должны быть амбиции, цели. Не в конкретном матче, а в целом. В высшей лиге никто не должен отбывать номер, ведь разыгрываются медали, Кубок страны. Если не бороться за них, то и в футбол играть, на мой взгляд, незачем.

- В этом матче впервые в основном составе вышел Андрей Ещенко. На ваш взгляд, он уже освоился в команде?

- Думаю, да. Вы сами могли заметить, что на поле он чувствует себя достаточно уверенно. Андрей неплохо себя проявил на прошедших межсезонных сборах, и теперь тренеры ему доверяют место в составе в официальных встречах. Правда, суббота для него, как, впрочем, и для остальных, стала не лучшим днем. Мы играли, но безрезультатно. Добейся мы хотя бы минимальной победы, то игра каждого динамовца воспринималась бы совсем по-другому.

- Бадр, пару дней назад вы говорили, что ваша жена вот-вот должна родить...

- В воскресенье уже родила! Дочку. Мы с супругой назвали ее Галия.

- Примите наши поздравления. Когда сможете увидеть их?

- К сожалению, только после завершения чемпионата страны. Но работа есть работа, и с этим ничего не поделаешь. К тому же сейчас желание играть у меня еще более сильное.

- Имеете в виду продленный контракт?

- Именно. Очень рад этому событию. Новое соглашение с "Динамо" означает, что я нужен команде, что тренер на меня рассчитывает. Лучшей мотивации для того, чтобы хорошо играть, быть не может.

Источник: Людмила Русанова, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика