Андрей Шевченко: "Своей карьерой во многом обязан Лобановскому"


Состоялась пресс-конференция, посвященная началу второго международного турнира памяти Валерия Лобановского. На вопросы журналистов ответили президент ФФУ Григорий Суркис, главные тренеры киевского и тбилисского "Динамо", а также рижского "Сконто" Алексей Михайличенко, Георгий Гегучадзе и Александр Старков. Кроме того, из Милана прибыли экс-футболисты "Динамо" Андрей Шевченко и Каха Каладзе.

Пресс-конференции предшествовала церемония возложения цветов к памятнику великого тренера. Почтить память Валерия Лобановского пришли футболисты киевского и тбилисского "Динамо", представители команд-участниц турнира, руководители ФФУ и ПФЛ, ветераны нашего клуба, журналисты и болельщики.

Григорий Суркис: "Я уверен, что этого человека любили и уважали все: и соперники, и подопечные, и болельщики... Валерий Васильевич своей работой сделал счастливыми сотни тысяч человек, а когда его команда не достигала результата мы все на несколько дней становились несчастными. Все прекрасно знают, каких успехов достигли команды под руководством Лобановского. Валерий Васильевич не сумел совладать только со своим здоровьем и вот уже два года его нет с нами.

Проводить соревнования памяти Маэстро это наш долг - мы не можем забыть его великие дела. Я искренне благодарю всех, кто помогает проводить этот турнир, благодарю семью Валерия Васильевича, команды, которые приехали в Киев, журналистов и болельщиков".

Алексей Михайличенко: "Сказать о том, что мы часто вспоминаем Валерия Васильевича - это не сказать ничего. Мы стараемся жить в том футбольном направлении, которым следовал этот великий человек. На мой взгляд, надо не просто вспоминать Лобановского на словах, а доказывать на деле, что мы достойно продолжаем его дело.

Турнир памяти нашего учителя мы постараемся провести так, чтобы качество игры отвечало бы требованиям Валерия Васильевича. Приятно, что нашими соперниками будут старые знакомые из Латвии, Молдовы и Грузии, которые помнят и уважают Лобановского".

Георгий Гегучадзе: "Я лично не знал Валерия Васильевича, но свое футбольное воспитание получил во многом на его идеях. Для меня большая честь быть в эти дни в Киеве и выводить свою команду на матчи памяти этого великого специалиста".

Александр Старков: "Лобановский очень уважаемый и известный человек в Латвии. Стоит ли говорить непосредственно о футболе? Для этой игры Валерий Васильевич величайший деятель. Мы не задумываясь приняли приглашение и приехали в Киев. Игроки "Сконто" продолжают свое футбольное образование и перед глазами всегда великие дела, которые творил Лобановский.

Мне очень приятно отметить, что в наше время, когда забываются хорошие поступки и великие люди, проходит такой турнир. Лучшее, что может быть в память футболиста и тренера - это игра. Я действительно признателен киевскому "Динамо" и украинской Федерации футбола за то, что они делают".

Кто для вас Валерий Лобановский?

Андрей Шевченко: Прежде всего, это мой учитель. То, чего я достиг в своей футбольной биографии во многом было сделано благодаря Валерию Васильевичу.

Каха Каладзе: Когда я пришел в киевское "Динамо", то был обыкновенным мальчишкой, который хотел чего-то добиться. Валерий Васильевич сделал из меня игрока, профессионального футболиста. Я очень благодарен Валерию Лобановскому за те годы, которые я провел в киевском "Динамо" и за те знания, которые я получил от него.

- Комментарии тренеров о кадровых проблемах команд

Александр Старков: "Мы не взяли на турнир опытного Землинского, который не готов играть. Все остальные могут выйти на поле".

Алексей Михайличенко: "У нас есть небольшие проблемы - у некоторых игроков есть травмы. К турниру готовятся 20 футболистов - как раз в это время проходит тренировка и во многом она даст ответ на вопрос о составе на завтрашний матч. Гусин, Саблич и Нанни уже начали работать в общей группе, но пока не могут выйти на поле. Не исключено, что 14 мая мы попробуем в деле Андрей Несмачного, который провел неплохой матч за вторую команду".

Георгий Гегучадзе: "Я думаю, что многие журналисты знают про наши кадровые изменения по сравнению с Кубком Содружества. Мы достаточно серьезнео омолодили состав. Что же касается травмированных, то у нас не смогут выйти на поле опытнейший Немсадзе и бразилец Карлос.Они приехали в Киев, но в играх нам не помогут".

- Алексей Александрович, правильно ли утверждать, что для киевского "Динамо" другой задачи кроме как победа на этом турнире не существует?

- Это не совсем корректный вопрос. А для чего приехали все остальные? Повторюсь, для нас главное показать достойный футбол, который бы понравился Валерию Васильевичу. Конечно, мы приложим все силы для победы в обоих матчах, но знаем силу и уважаем наших соперников, которые приехали не для того, чтобы любоваться красотами Киева.

Материал официального сайта ФК "Динамо" (Киев)
Яндекс.Метрика