Анатолий Демьяненко: "Я доволен нынешним подбором футболистов"


Лишившись в декабре приставки «и.о», наставник киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко, засучив рукава, взялся за подготовку команды к оставшимся матчам второго круга, результаты которого во многом станут оценкой работы для вышедшего на самостоятельный тренерский путь специалиста. В преддверии весеннего старта главный тренер дал интервью клубной пресс-службе.

- Анатолий Васильевич, насколько успешно команда провела зимние сборы? Все намеченное удалось выполнить?

- Каждый из трех зарубежных сборов имел конкретную программу, не сидели сложа руки и в Киеве, где команда собралась 5-го января для подготовки к сезону, а также проводила время между зарубежными вояжами. Нам удалось заложить хороший фундамент физической готовности, а игровую практику приобрели в ходе товарищеских встреч. Небольшой минус - три игры вместо запланированных четырех на последнем сборе в Израиле. В остальном никаких проблем не было, за что отдельная благодарность всем организаторам сборов.

- В каком из матчей подготовительного периода качество игры «Динамо» вам понравилось наиболее?

- Практически в каждом матче были хорошо проведенные периоды. Если говорить конкретно, было одно удовольствие наблюдать за первым таймом матча «Динамо» - «Спартак» на «Кубке Первого канала». Это был футбол, с которым не стыдно выходить даже на евроарену. Хорошо выглядели в играх с московскими ЦСКА и «Динамо», а также во второй встрече с симферопольской «Таврией».

- В одиннадцати контрольных поединках «Динамо» ни разу не проиграло, чередуя победы и ничьи. В товарищеских встречах вы также делаете акцент на результат?

- Конечно, ведь наша команда везде ставит максимальные цели и старается их достичь. Кроме налаживания игровых связей, отработке различных тактик и прочих футбольных тонкостей, у игроков должна выработаться психология победителей. Без нее не придут успехи даже к команде с выдающимися исполнителями. Поэтому на установке перед каждой встречей я говорил ребятам не только об их функциях на поле и самоотдаче, но и не забывать про результат.

- Вы можете сказать, каков стиль игры команды Анатоля Демьяненко?

- Его основа не нова, она была заложена Лобановским и его единомышленниками. Прежде всего, этой быстрый переход из обороны в атаку, высокие скорости, прессинг. Нравится, когда на поле вся команда сначала защищается, а затем идет в атаку. Обо всем остальном говорить нет смысла, ведь болельщики и специалисты, глядя на игру, сделает каждый свои выводы.

- На данный момент команда нуждается в доукомплектации?

- У нас практически на каждой из позиций высокая конкуренция. Это очень подстегивает игроков к работе, особенно во время периода подготовки. Все три сбора вместе с основным составом работали молодые игроки, на которых мы уже этой весной очень надеемся. В футболе нельзя ничего исключать, но я доволен нынешним подбором футболистов.

- Кто из них не сможет помочь команде в ближайших матчах?

- По отдельной программе работает Шовковский, все остальные игроки тренировались в Израиле. Приблизительно через месяц жду полного восстановления Горана Гавранчича, перенесшего операцию. Последнюю неделю он тренировался в основной группе, но его кондиции еще далеки от оптимальных. Должен прибавить и Марьян Маркович.

- Многие игроки говорят о накопившейся к концу сборов усталости. Это может сказаться на игре команды?

- Будучи футболистом, я не раз бывал на длительных заездах и прекрасно знаю, почем этот фунт соли. Возникает психологическая усталость, которая после возвращения в Киев как рукой снимается. Стоит только увидеть жен, детей, родителей, друзей... Здесь нет ничего страшного и каждый спортсмен-профессионал через это не единожды проходит.

- По какому расписанию команда будет готовится к стартовому матчу с «Ильичевцем»?

- В субботу, на следующий день после возвращения из Израиля, ребята отдыхают. В воскресенье часть игроков (Ротань, Ребров, Федоров, Несмачный, Гусев, Ващук, Михалик, Милевский, - прим. авт.) присоединится к национальной и молодежной сборным Украины, а остальные проведут тренировку на базе в Конча-Заспе. Работать будем на натуральных полях, в условиях к максимально приближенным к игровым. Газоны в марте на Украине не лучшего качества, особенно в регионах, так что это тоже придется обязательно учесть.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо Киев

Яндекс.Метрика