Анатолий Демьяненко: "Результат от нашей команды всегда требуется один - только победа"


Киевские динамовцы в Израиле разместились, как говорится, скромненько и со вкусом. Герцлия - красивый город на берегу моря, живут в нем люди весьма и весьма обеспеченные, респектабельный, словом городок, и отель "Дан-Акадия" под стать. Герцлия не живет футбольными заботами, но уютный стадион с полем хорошего качества здесь есть. Тренируйся себе в тишине и комфорте, чем киевляне и заняты под руководством своего наставника Анатолия Демьяненко.

- Анатолий Васильевич, каково вам было принимать команду Лобановского?

- Ну, конечно, нервничал, но ведь и мечтал об этом.

- А как вам работалось с приставочкой "врио", когда Игорь Суркис привозил то Хитцфельда, то Камачо?

- А мне он сразу сказал: "Толя работай, и, главное, не обращай внимания напрессу, на то, что я буду говорить в прессе. Спокойно работай и ни о чем не беспокойся, кроме результата". А результат-то от нашей команды всегда требуется один - только победа.

- Да уж, поднял вам планку ваш учитель. Вы на тренерском посту - продолжатель его дела?

- Я придерживаюсь его направления в тренировочном процессе. Но применяю и свои методики. Время не стоит на месте, надо идти вперед. У меня есть свои задумки.

- Вот это количество легионеров в "Динамо" (ведь не вы их приглашали) вам импонирует?

-(улыбаясь). Посмотрим. Нужно время. А вообще-то хочется, чтоб играли наши украинские ребята. Тем более, у нас потрясающие футбольные школы. И вообще, Суркисы сделали и продолжают невероятно много пользы приносить клубу. Инфрасуктура у нас - на высочайшем уровне - и это их заслуга. И конечно, молодежь при такой работе подрастает. Я и в Израиль привез немало молодежи. Пусть поработают с основным составом, поучатся, подышат командной атмосферой и получат шанс проявить себя.

- Первые годы украинской независимости, и трудности, с ними связанные, сказались на уровне футбола в стране? Помните раньше: что ни год, то в Киеве новая звезда, а сейчас?

- Сказалось самым негативным образом. Сейчас все это реально восстановить, теперь уже в стране много богатых клубов. Очень многое будет зависеть от самой молодежи. Мастерство приходит только через адский труд. Мы не были ангелами, но нынешние футболисты слишком часто не выдерживают испытания соблазнами, деньгами, которые приходят к ним рано.

- Вы поедете на чемпионат мира?

- Нет, я не могу оставить команду.

- Верили, что удастся обойти "Шахтер"?

- Я никогда не даю прогнозов. Просто, когда мы их догнали, обошли и заняли первую строчку, договорились с ребятами: "Теперь мы не имеем права снова ее упустить. Теперь идти вперед, не оглядываясь назад".

- Как вы оцениваете группу, в которую украинцы попали на чемпионате мира?

- Команда обязана из нее выйти. А вот на евроотборе группа досталась очень серьезная.

- Какие у вас отношения с Блохиным?

- Нормальные. Хорошие отношения. Мы не близкие друзья, но отношения

хорошие.

- А та ваша команда, что Кубок Кубков выигрывала, была дружная?

- В целом, да. Но кто-то с кем-то ближе сходился, бывали и нелады, но в целом хорошая была атмосфера. Явных конфликтов не было.

- Среди нынешней динамовской молодежи вы видите ребят с задатками Блохина, Шевченко, Бессонова, Заварова?

- Есть такие ребята. Но о них преждевременно говорить. Все зависит от них самих.

- Не жалеете, Анатолий Васильевич, что родились в 59-м, а не, скажем, в 79- м? Могли бы поспорить сейчас с Кахой Каладзе за место в защите "Милана"?

- Да наверное, мог бы. Время не выбирают. Но ведь и в том времени было очень много хорошего, и мне оно дорого.

Источник: Сергей Бавли MIGnews.com 
Официальный сайт "Динамо"

Яндекс.Метрика