Анатолий Демьяненко: "Любой профессиональный футболист знает, что Кубок не прощает недооценки"


Плотный игровой график на финише чемпионата, преломленный через призму многочисленных выходных и праздничных дней в начале мая, вынудил Анатолия Демьяненко оказаться в необычной ситуации - всегда лояльному к журналистам наставнику пришлось говорить о финальном кубковом поединке с запорожским "Металлургом" еще до календарного матча с "Кривбассом".

- Действительно, сейчас все мои мысли - о матче чемпионата с криворожанами, но раз вы настаиваете, то давайте заглянем и в финал Кубка Украины, - сказал Анатолий Васильевич.

- Определяя состав на поединок с "Кривбассом", вы будете держать в уме финал. Скажем, побережете тех игроков, которые находятся на грани дисквалификации, если, конечно, таковые имеются у вас в коллективе?

- Вряд ли. В чемпионате нам нужно выигрывать все оставшиеся встречи. И нет смысла делить матчи на важные и проходные. Можно потом за это поплатиться. Хотя, как обычно, напомним футболистам о том, что не стоит получать нелепые карточки.

- Вы никогда не говорите о судействе, но я попробую спровоцировать вас. Как вы относитесь к тому, что финал будет обслуживать бригада арбитров из Португалии?

- Нормально отношусь. Действительно, работа рефери во время матча меня интересует меньше всего и в данной ситуации я не придаю значения тому, из какой страны будут судьи. Португальцы так португальцы. Наше дело - выходить и играть.

- Вы хотели сказать - и выигрывать?

- Это уж как получится... Над нашим соперником в финале не довлеет груз ответственности за результат, в случае поражения его никто не будет упрекать. У нас же, как вы понимаете, совершенно другая ситуация. Поэтому поединок для нас не будет легким. Да и разве может быть иначе - мы ведь говорим о финале Кубка страны.

- Да, но запорожский "Металлург" еще совсем недавно был одним из самых реальных кандидатов на понижение в классе. Не боитесь, что игроков "Динамо" опять может поразить синдром недооценки противника?

- Повторюсь - это финал. И, мне кажется, любой профессиональный футболист знает, что Кубок не прощает недооценки. Тем более когда победителя определяет лишь один матч. Эти слова я наверняка скажу перед игрой. Как и то, что не стоит в такой ситуации заглядывать в турнирную таблицу.

- За 12 дней вашей команде предстоит провести четыре непростых поединка. Плюс, возможно, дополнительный, "золотой матч". Ребята готовы к таким испытаниям с функциональной точки зрения.

- Надеюсь, что так. Хотя лучше обсудить это по окончании этого игрового отрезка. Сейчас нашей главной задачей будет восстановиться в короткие промежутки между поединками. Естественно, ни о каких серьезных с точки зрения физики тренировках речь в такой ситуации не идет.

- Финал Кубка Украины пройдет в знаменательный для вас и ваших партнеров по "Динамо" образца 1986 года день...

- Действительно, 20 лет, как мы завоевали Кубок кубков... Очень надеюсь, что для динамовцев нынешнего поколения это послужит дополнительным стимулом показать на футбольном поле все, на что они способны.

Источник: Валерий Новобранец, "Команда"
Яндекс.Метрика