Александр Яценко: "Получить права пока не удается"


В начале второго круга чемпионата Украины позицию в центре обороны киевского "Динамо" прочно застолбил за собой Александр ЯЦЕНКО. Его игра в матчах с донецким "Шахтером" и днепропетровским "Днепром" заставила умолкнуть многочисленных скептиков, советовавших дождаться настоящей проверки способностей парня.

Досье "КОМАНДЫ"

Александр ЯЦЕНКО (защитник "Динамо")


Родился 24 февраля 1985 года в Киеве.


Рост 180 см, вес 70 кг.


Воспитанник динамовской школы футбола.


В высшей лиге Украины провел 6 матчей.


Игрок молодежной сборной Украины. Провел в ее составе 7 матчей.


В составе юниорской сборной Украины провел 5 матчей, забил 2 гола.


Привлекался в юношескую сборную Украины.

-- Саша, твой стремительный рывок в "основу" киевлян вышел таким неожиданным, что о тебе толком никто ничего до сих пор не знает. Проясни ситуацию, пожалуйста.

-- Сам я киевлянин. Родился в Академгородке, там же начал играть в футбол в ФК "Киев" под руководством Юрия Ивановича Ястребинского. Когда мне исполнилось 12 лет, Александр Александрович Шпаков пригласил попробовать себя в динамовской школе. А дальше все было постепенно -- "Динамо-3", "Динамо-2", теперь вот пробуюсь в "основе".

-- О Шпакове футболисты, как правило, отзываются с теплотой...

-- Действительно, это опытный тренер, успевший поработать за границей и вырастивший не одну плеяду игроков. Шевченко, Кернозенко, Костюк, Жабченко -- это неполный список футболистов, игравших под руководством Сан Саныча. Я бы сказал, что он не только прекрасный тренер, но еще и замечательный психолог, способный к каждому найти индивидуальный подход.

-- Как давался переход во взрослый футбол?

-- Со стороны казалось, что это триллер какой-то. Времени на принятие решения практически нет. Больше двух касаний сделать не дают, особенно на чужой половине поля. Вначале тяжело было, но потом приспособился. На поле сразу занял позицию последнего защитника, но приходилось также играть и стоппера, а иногда даже опорного полузащитника.

-- Дебют в первой команде помнишь?

-- Конечно. С "Таврией" я отыграл шесть минут. Выйдя на поле, почувствовал такой прилив адреналина, что мог горы своротить!.. Но тут раз -- и финальный свисток. Даже после нескольких матчей в "основе" те шесть минут остаются самыми памятными. Я тогда в прямом смысле слова боялся лопнуть от эмоций.

-- В первой команде уже освоился?

-- Вполне. Тем более конкуренции я не боюсь: когда у тренеров есть выбор, это идет команде только на пользу. Поэтому в первой моей полной игре -- против донецкого "Металлурга" -- было огромное желание проявить себя. Интересно, что многие не знали, что я воспитанник "Динамо", и на трибунах, как рассказывали, сперва приняли меня за очередного легионера. Ну а больше всего запомнилась встреча с "Шахтером" -- очень сильной командой.

Также нельзя не выделить кубковую игру с "Днепром". Я считаю, мы в этом матче не заслуживали поражения. Может, в Днепропетровске сыграли в несвойственный нам футбол, но вот в Киеве обязаны были не доводить дело до лотереи. Честно говоря, в финале я буду болеть за "Днепр". Хорошая команда, да и знакомых там много.

-- А в атаку сходить не тянет?

-- Защитники киевского "Динамо" всегда любили подключаться к атакам... Но тренеры посоветовали наладить пока дела в обороне: притереться к партнерам, найти взаимопонимание с ними на поле. Тем более у нас и без меня есть кому забивать.

-- Шлейфа желтых карточек за тобой не видать...

-- Я себя не могу назвать грубияном. Жестко играть надо всегда, а вот грубить не стоит. В этом первенстве, к примеру, в матчах за вторую динамовскую команду у меня всего четыре "горчичника". Бывает, конечно, что противник выводит из себя, но обычно сдерживаю эмоции. Если на все провокации реагировать, желтых карточек не оберешься...

-- О сборной не думаешь?

-- Ну кто ж не мечтает поиграть в футболке национальной команды? Но пока не нужно торопить события. Вот сборная 1985 года рождения -- это другое дело. Там сейчас подобрался неплохой состав, и у нас есть шансы пройти и вторую квалификацию к чемпионату Европы.

-- Как проводишь свой отпуск?

-- По-разному. В прошлом году, к примеру, только закончилось первенство в первом дивизионе, как мне позвонили из главной команды и сказали: "Завтра медосмотр и -- в Ялту на сборы". Я буквально три дня отдохнул, засобирался в деревню к родственникам, а тут такое... Да и в институт надо заглядывать. Вот недавно закончил второй курс. За этим также приходится следить, не жить же одним футболом -- образование пригодится. Еще хочется права водительские получить, но катастрофически не хватает времени...

Дословно

"Самые преданные болельщики -- родители"

"Отец ходил практически на все матчи "Динамо-2", даже отпрашивался с работы ради этого. После матча давал советы, указывал на ошибки. Я обычно говорил, что с трибуны, конечно, все видно хорошо, а вот на поле попробуй...

А маму, бывало, даже просил, чтобы матчи не посещала. В футболе ведь и по ногам достается, а она не могла спокойно на это реагировать. И на арбитра кричала, не только на соперников. Мама есть мама..."

"Зрители --- лакмусовая бумажка чемпионата"

"Уровень чемпионата Украины, на мой взгляд, поднялся. Вспомните, пять лет назад "Динамо" становилось чемпионом уже за пять-шесть туров до конца. Далее смотреть первенство было просто бессмысленно! Понятно, что и людей на матчи приходило очень мало. А сейчас, посмотрите, кубковая игра с "Днепром" -- 16 тысяч на стадионе. Игра с "Металлургом" (Донецк) -- 13 тысяч. Я уж не говорю про матчи киевлян с "Шахтером"... Это, как мне кажется, показатель того, что людям стал нравиться футбол."

"Хороший иностранец никогда не повредит"

"Проблема легионеров многогранна. Нужно судить по задачам и результатам конкретной команды. Возьмем киевское "Динамо". Да, иногда в составе иностранцев многовато, но они же выдают результат на уровне Лиги чемпионов. С другой стороны, есть пример "Днепра" -- играть практически без приезжих. Это все относительно. Легионеры вносят свою лепту в строительство команды. Тем более, если это "сборники" своих стран..."
Яндекс.Метрика