Александр Яценко: "Не прочь остаться в "Харькове"


Поражение в прошлом туре от "Днепра" обязывает киевское "Динамо" в оставшихся матчах играть только на победу. Ближайшая встреча - против ФК "Харьков", в котором выступает ряд арендованных у киевлян игроков. Среди них - защитник молодежной сборной Украины Александр Яценко.

- Александр, вам удалось посмотреть матч "Динамо" - "Днепр"? Какое впечатление произвела на вас игра ближайшего оппонента?

- Да, но только второй тайм. "Динамовцы", как всегда, владели инициативой, больше контролировали мяч, в общем, были на голову выше своего соперника. Однако в итоге... проиграли. Почему? Даже не знаю. Это футбол. Сейчас любой матч в концовке чемпионата может преподнести сенсацию как для болельщиков, так и для нас, футболистов.

- После того как команда Анатолия Демьяненко обожглась на "Днепре", вероятно стоит ожидать от динамовцев более агрессивных действий в атаке.

- Мы это прекрасно понимаем и ожидаем увидеть именно атакующий футбол в исполнении "Динамо". Даже если бы киевляне не проиграли "Днепру" их действия в передней линии не изменились бы. "Динамо" есть "Динамо". Я играл в этом клубе и знаю: перед футболистами всегда ставятся максимальные задачи.

- Накануне встречи не созванивались с бывшими партнерами?

- Нет. Я почти ни с кем не знаком из первой команды.

- А с Милевским?

- С ним мы в основном общаемся, когда находимся в расположении молодежной сборной.

- Как будет строиться игра "Харькова" в предстоящем матче?

- Пока об этом говорить рано, решение будут принимать тренеры. Но, думаю, мы будем действовать от обороны. Поскольку играть с "Динамо" в открытый футбол - бессмысленно. Впрочем, мы будем выступать в родных стенах и при поддержке родных болельщиков - это намного легче. Уверен, что стадион будет заполнен до отказа.

- В составе "Динамо" из-за дисквалификации не сможет сыграть Руслан Ротань...

- У киевлян, как и у "Шахтера", достаточно длинная скамейка запасных. На каждую позицию претендуют два-три человека. Так что отсутствие Ротаня, думаю, особо не скажется на игре "Динамо".

- За счет чего ваша команда попытается добиться желаемого результата?

- На первое место нужно поставить командные действия. Ведь на поле выйдет одиннадцать человек, которые будут объединены одной задачей и одной целью. Ну и, конечно же, нельзя будет обойтись без самоотдачи.

- Вы готовитесь на этот матч как-то по-особому? Ведь предстоит сыграть не просто с одним из лидеров чемпионата, а и со своим клубом, который отдал вас в аренду.

- Нет, на все игры я настраиваюсь одинаково. Ничего особенного в этом матче для себя не вижу.

- До завершения чемпионата осталось не так уж и много времени. Вы еще не знаете, в каком клубе будете выступать в следующем сезоне?

- Пока еще этот вопрос не решен. Но президент "Харькова" сказал, что хотел бы оставить в команде меня и Андрея Оберемко.

- А вы лично не отказались бы продолжить свою карьеру в "Харькове"?

- Я был бы не против.
Яндекс.Метрика